J.V.A.

Cavalier au repos au XVIIe siècle . Huile sur toile. Monogrammée et datée de 1974. Blessures mineures.
Dim. 48,5 x 38 cm
SKU: 2505210042.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #42
Estimate: € 100 / 150

  • #663
    Lladro

    Fille endormie sur les genoux de sa mère . Un groupe de porcelaine espagnole multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #213

    Un grand soufflet ancien. Avec pied pour pouvoir être utilisé comme table basse.
    Dim. 114 x 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #377

    Een bronzen Naga op houten voet. Met houder op de kop.

    Un Naga en bronze sur socle en bois. Avec support sur la tête.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #286

    Een laag en rond tafeltje van wit marmer.

    Une table basse et ronde en marbre blanc.
    Dim. 45 Ø x 53 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #370

    Een rond salontafeltje met onyxen blad op messingen driepoot.

    Une table basse ronde avec plateau en onyx sur un trépied en laiton.
    Dim. Ø: 50 cm h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #533
    Richard Gurney & Thomas Cook

    Sterling zilveren George III koffiepot met gevlochten rieten handvat. Beursvormig met korte tuit. Deksel sober versierd met ribbelrand en getorste dekselknop. Meesterkeur en keuren van Londen voor 1757. Drie deuken onderaan de buik.

    Cafetière George III en argent sterling avec poignée en osier tressé. Boursiforme avec bec court. Couvercle sobrement décoré avec bord nervuré et bouton de couvercle torsadé. Tampon principal et poinçons de Londres pour 1757. Trois bosses à la bas du ventre.
    Dim. brut. 706 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #596

    Een koperen paraplubak met een gedreven decor naar Teniers.

    Un porte-parapluie en cuivre avec un décor à motifs d'après Teniers.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #323

    Twee paarse glazen designschalen, waarbij één Italiaanse en één Franse.

    Deux plats design en verre violet, un italien et un français.
    Dim. b: 29 & 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #518

    Een bronzen hallantaarn met bolle glazen.

    Lanterne de vestibule en bronze aux verres sphériques.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #408

    Een zittende Thaise Boeddha met sporen van verguldsel.

    Un Bouddha thaï assis avec des traces de dorure.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #653

    Une jardinière en biscuit chinois en forme de crapaud, aux yeux peints. Sur un socle en bois sculpté en forme de nénuphar. D'après un exemple du début du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 14 + 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #619
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    Autoportraits . Huile sur panneau & Huile sur métal. Sans signatures.
    Dim. 16 x 13 & 17 x 13 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00