“Scène du Lotus Bleu”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
Dim. 143 x 102 cm
SKU: 2508200564.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #564
Estimate: € 120 / 150

  • #519
    Julien Schoenaerts

    “Abstrait”. Deux eaux fortes. Les deux signées et numérotée 7/7 hors planche.
    Dim. 19 x 10 & 19,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #562

    “Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.
    Dim. 44,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #559

    Scène des Cigares du Pharaon. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #499

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #534

    Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #389

    “Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.
    Dim. 71 x 53 & 48 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #474

    “Rosa Molllissima” & “Rosa turbinata”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Molllissima” et “Rosa turbinata”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #524

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #14
    Renaat Bosschaert

    “Brugge”. Een ets uit 1979 naar XVIe eeuws voorbeeld.

    “Bruges”. Eau forte de 1979 d’après un exemplaire du XVIe siècle.
    Dim. 36,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22

    “Chien de chasse”; “Chasse aux canards”, “Chien de chasse aux canards” & “Shih-Tzu”. Trois lithographies, dont deux signées par Leon Danchin hors planche.
    Dim. 80 x 57 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #452
    Guillaume Roger

    “Composition moderne”. Lithographie. Signée, numérotée 18/50 et datée ‘93 hors planche.
    Dim. 28,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #99

    Vier reproducties van botanische prenten, waarvan twee naar Redouté.

    Quatre reproductions de planches botaniques dont deux d’après Redouté.
    Dim. 34 x 24 & 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #572

    Scène de Tintin en Afrique. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #549

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #484

    “Rosa Indica Vulgaris” & “Rosa Indica Cruenta”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Indica Vulgaris” et “Rosa Incica Cruenta”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #502

    Deux eaux fortes colorées de la série “Les Sept Péchés Mortels” de James Ensor. Signatures apocryphes hors planche.
    Dim. 9 x 14,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #529
    Janet Treby
    Period: °1955

    “Elysian Days 1”. Sérigraphie. Signée et numérotée 14/385 hors planche.
    Dim. 51 x 81 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #748

    “Geschiedenis van de Schilderkunst”. Ed. Het Sprectrum. Anvers 1966-1968. Série complète de 27 volumes. Sans couverture anti-poussière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #542

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #19
    Van Hoof

    “Femme devant l’âtre”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 57/100 hors planche.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #552

    “Scène des Cigares du Pharaon”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #512

    Dim. 19 x 14,5 cm
    Estimate: € 450 / 600

  • #533

    Een zeshoekige theepot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #751
    Dräger, Lübeck

    Appareil pour l’insufflation artérielle d’oxygène pour la thérapie des maladies des vaisseaux périphéres. Années 60.
    Dim.
    Estimate: € 80 / 120
  • #95

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband met een verlengstuk.

    Bracelet en or jaune 18 K accompagné d’un allonge.
    Dim. 92,28 g
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #588

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #106

    Een Engelse mahoniehouten vierladenkast.

    Meuble à quatre tiroirs anglais en acajou.
    Dim. 114 x 120 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #690

    Een staande lamp van onyx en messing.

    Lampadaire en onyx et laiton.
    Dim. h: 168 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #366

    Een mahoniehouten armstoel met een lier in de rug.

    Fauteuil en acajou, dossier orné d’une lyre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #573
    LUCI

    Lampadaire réglable en métal blanc et noir. Modèle Ignazio d’après G.F. Frattini.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #411

    Dim. Ø: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #646

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 235 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #21

    Lot varié comprenant une petite chaise en porcelaine, un groupe formant un couple, un personnage en porcelaine, une boîte à bijoux ovoïde, un vase couvert (couvercle endommagé), deux petites chaises en plastique, un groupe en biscuit et une petite fille en faïence polychrome.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 60
  • #403

    Drie verzamelalbums van “Spirou”. Nrs. 90, 91 & 94.

    Trois albums de collection de Spirou. Numéros 90, 91 et 94.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00