“Scène des Cigares du Pharaon”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
Dim. 143 x 102 cm
SKU: 2508200552.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 120 / 150

  • #484

    “Rosa Indica Vulgaris” & “Rosa Indica Cruenta”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Indica Vulgaris” et “Rosa Incica Cruenta”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #564

    “Scène du Lotus Bleu”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #452
    Guillaume Roger

    “Composition moderne”. Lithographie. Signée, numérotée 18/50 et datée ‘93 hors planche.
    Dim. 28,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #542

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #562

    “Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.
    Dim. 44,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #499

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #559

    Scène des Cigares du Pharaon. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #748

    “Geschiedenis van de Schilderkunst”. Ed. Het Sprectrum. Anvers 1966-1968. Série complète de 27 volumes. Sans couverture anti-poussière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #22

    “Chien de chasse”; “Chasse aux canards”, “Chien de chasse aux canards” & “Shih-Tzu”. Trois lithographies, dont deux signées par Leon Danchin hors planche.
    Dim. 80 x 57 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #512

    Deux eaux fortes colorées de la série “Les Sept Péchés Mortels” de James Ensor. Signatures apocryphes hors planche.
    Dim. 19 x 14,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #549

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502

    Dim. 9 x 14,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #534

    Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #14
    Renaat Bosschaert

    “Brugge”. Een ets uit 1979 naar XVIe eeuws voorbeeld.

    “Bruges”. Eau forte de 1979 d’après un exemplaire du XVIe siècle.
    Dim. 36,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #389

    “Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.
    Dim. 71 x 53 & 48 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #529
    Janet Treby
    Period: °1955

    “Elysian Days 1”. Sérigraphie. Signée et numérotée 14/385 hors planche.
    Dim. 51 x 81 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #474

    “Rosa Molllissima” & “Rosa turbinata”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Molllissima” et “Rosa turbinata”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #99

    Vier reproducties van botanische prenten, waarvan twee naar Redouté.

    Quatre reproductions de planches botaniques dont deux d’après Redouté.
    Dim. 34 x 24 & 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #524

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #572

    Scène de Tintin en Afrique. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #19
    Van Hoof

    “Femme devant l’âtre”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 57/100 hors planche.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #519
    Julien Schoenaerts

    “Abstrait”. Deux eaux fortes. Les deux signées et numérotée 7/7 hors planche.
    Dim. 19 x 10 & 19,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #9

    Lot de miniatures sur ivoire, sans cadres, des cadres et verres dépareillés etc.
    Estimate: € 120 / 180
  • #203

    “Menorah Dalinienne”. Candélabre en bronze doré sur base en marbre. Signé S. Dali, Numéroté 80/150 (avec certificat). Marbre réparé.
    Dim. 51 x 31 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #396

    Lot de six chaises en acajou (deux modèles, un dossier abîmé). Nous ajoutons une chaise volante recouverte de la même façon.
    Estimate: € 50 / 100
  • #322

    “Du cabinet de M. le Duc de Choisseul”. Eau-forte et burin coloré à la main. D’après Ph. Wouwermans. Daté 1772.
    Dim. 22,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #177

    “Danseuse art déco”. Sculpture en bronze d’après Agathon Léonard. Sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #645

    Een eikenhouten wandconsole met twee laden.

    Console en chêne ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. 83 x 168 x 52 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #103

    Couvert de service en métal argenté et os. Trois fourchettes et trois couteaux aux motifs gravés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #349

    Een rechthoekige spiegel in notenhouten lijst.

    Miroir rectangulaire à cadre en noyer.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #465

    Glazen designvaas genre Murano met watergroene tint.

    Vase design en verre dans le genre de Murano de couleur vert eau.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #736

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper (slijtage) en een karpet.

    Couloir et carpette d’Orient en laine. Noués main (usures).
    Dim. 290 x 97 &140 x 87 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #40

    Een 9 karaats geel gouden horlogeketting. Eén schakel doorgezaagd.

    Châtelaine en or jaune 9 K. Une maille à été sciée.
    Dim. 45,35 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #65

    Montre de poche en or jaune 18 K sertie de petits diamants de taille ancienne, de perles et d’émail.
    Dim. 16,42 g
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00