Schaaltje in zilverfiligrein. 200,14 g zilver.

Schaaltje in zilverfiligraan. 200,14 g zilver.

Une coupelle en argent philigrané. 200,14 g.
Dim. ø 18 cm
SKU: 2410170247.
Category: Zilver.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #247
Estimate: € 80 / 100

  • #191

    Couvert en argent massif pour douze personnes: 12 grandes et 12 petites cuillères, 12 grandes et 12 petites fourchettes, une fourchette et une cuillère de service. Poinçons d’Amsterdam 1844, 1e titre (934‰) et orfèvre Hendrik Helweg. Des cuillères de service aux motifs semblables: une pelle à tarte, deuxième titre, lettre date B pour 1861, orfèvre V.H. et puis des marques des Pays-Bas pour 1921, 1927, 1928. En plus une petite cuillère aux poinçons de J.B. Landry (Paris 1833-1856), une petite cui(..)
    Dim. 3923,65 g
    Estimate: € 2400 / 3000
  • #375
    Movado

    Une montre à gousset en argent 800‰ gravée d’un motif floral. Poinçons Allemands. Nous ajoutons une pince à sucre en argent gravée.
    Estimate: € 30 / 60
  • #393

    Un lot d’objets en métal argenté, comprenant un seau à champagne et coupelles. Nous ajoutons un petit tamis à thé en argent.
    Estimate: € 30 / 50
  • #825

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 munten van 1 troy ounce in ,925 zilver voor een totaal van1,1 kg. We voegen er een pin van JFK en Jaqueline Kennedy , een factkaart over lincoln en Kennedy met 2 munten en een medaillon van Kennedey aan toe

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 pièces d’ 1 troy ounce en argent ,925 ‰ pesant ±1,1 kg. Nous ajoutons une pins de JFK et de Jacqueline Kennedy, une carte historique sur Lincoln et Kennedy avec 2 pièces de monnaie et un médaillon de Kennedy.
    Estimate: € 450 / 650

  • #104

    Een waaier van ivoor en lintkant. XIXde eeuw.

    Un éventail en ivoire et col de dentelle. XIXième siècle.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #33

    Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

    Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    J.M. LE GRAVEREND, Traité de la législation criminelle en France, Charles-Bechet, Paris, 1830, 2 volumes. In-quatro, Dos cuir.
    Estimate: € 200 / 220
  • #213

    Een cartelklok van verguld brons in Lodewijk XVI-stijl.

    Un cartel en bronze doré, style Louis XVI.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #12
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1960.

    “Hibou”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #110

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en een druppelvormige tanzaniet van ± 1,20 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une tanzanite en forme de larme de ± 1,20 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #811

    Estimate: € 100 / 150
  • #468

    “La Belgique en guerre”. Maurice Maeterlinck, Cytriel Buysse & L. Dumont-Wilden. Illustré par Ernest Van Hammée. Vers 1920.
    Estimate: € 30 / 50
  • #141
    Lauga

    “Petit berger”. Statuette en porcelaine et biscuit monochrome gris. Marque St-6, “Céramique Déposée” et signée.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #620
    Hergé

    Kuifje. “Raket naar de Maan”. Première édition, Casterman 1953. Couverture G. Mauvais état.
    Estimate: € 30 / 50
  • #549
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Contrebassiste”. Une eau-forte. Epreuve d’essai, signée hors planche.
    Dim. 59 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #58

    Een paar bronzen wandlichten met telkens twee lichtpunten.

    Paire d’appliques en bronze, chaque fois à deux lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00