“Schakers”. Een ivoren netsuke.

”Joueurs d’échecs”. Un netsuke en ivoire.
Dim. l: 5 cm
SKU: 2105190553.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #553
Estimate: € 90 / 120

  • #515

    Een kruik van Vlaams aardewerk met vier handvaten en vruchtenmotief.

    Une carafe en faïence flamande à quatre manches et motif de fruits.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #506

    Un fauteuil en bois syrien, décoration de marqueterie en diverses sortes de bois et nacre.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #621
    Ludo Giels

    ”La secrétaire”. Une oeuvre d’art, faite à partir de pièces d’une machine à écrire.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #429
    Dirk Baksteen

    “Hoevezicht met twee bomen.” Ets. Gesigneerd buiten de plaat en genummerd III/X.

    ”Vue fermière et deux arbres”. Une eau-forte. Signée hors planche et numérotée III/X.
    Dim. 31 x 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #465

    Een lot van vier verschillende antieke sleutels.

    Un lot de quatre clés antiques différentes.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #119
    Henneman

    “De wasserij.” Olieverf op doek. Gesigneerd. Restauratie.

    ”La laverie”. Huile sur toile. Signée et restauration effectuée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #68
    Willy Vandersteen

    Een lot van 55 albums van Suske en Wiske.

    Un lot de 55 bandes dessinées de Suske et Wiske.
    Estimate: € 40 / 50
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #449

    Trois cendriers en cristal en cristal taillé resp. bleu, rouge et incolore. Marque Val St. Lambert. Nous ajoutons un cendrier italien soufflé.
    Estimate: € 20 / 30
  • #475

    Une paire d’assiettes en porcelaine de Chine, décor polychrome de fleurs dans le style Chine de Commande.
    Dim. Ø 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #571

    Paar zeshoekige Chinese vazen met een meerkleurig decor van personages.

    Une paire de vases chinois, décor de personnages polychrome.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00