“Schepen in het dok”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Lea D’huyvetter

Navires à quai. Huile sur toile. Signée.
Dim. 58 x 78 cm
SKU: 2809210119.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #119
Estimate: € 100 / 120

  • #684
    Crystal de Sèvres

    Een vaas van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt. Gaaf.

    Un vase en cristal incolore. Marqué en bas. Intact.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #354
    Baccarat

    Une carafe en cristal incolore taillé. Marquée en bas. Nous ajoutons sept verres à liqueur en cristal. Sur un plateau en cuivre entraîné. Marqué en bas. Un verre avec éclat de bord.
    Dim. h: 6,5 & 21,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #118

    “Danseres”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel naar een werk van Chiparus.

    Danseuse. Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après une oeuvre de Chiparus.
    Dim. h: 44,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #154
    Jozef Jodocus Moerenhout

    Chien dans la neige. Huile sur toile. Signée et datée 1873. Retoilée.
    Dim. 33,5 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #672

    Femme allongée. Un groupe de biscuits italiens multicolores. Marqué en bas. Légers dommages à deux tresses. Signé Voltà.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #526

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #274
    Theo Paul Antoine Vuylsteke de Laps
    Period: 1895 - ?

    “Weg langs een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Route le long d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #331

    Drie potjes van Belgisch aardewerk (één onderaan gemerkt).

    Trois pots en poterie belge (dont un marqué en bas).
    Dim. 23, 13 en 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #239
    Charles Rousseau
    Period: 1862 - 1916

    “De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1891.

    Le Lecteur. Huile sur toile. Signée et datée 1891.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #346

    Een mahoniehouten dienblad op vouwpoot.

    Un plateau en acajou sur pied rabattable.
    Dim. 76 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    Een lot aardewerken bodemvondsten, bestaande uit twee kruikjes en twee potjes.

    Un lot de trouvailles en faïence, composé de deux cruches et deux pots.
    Dim. h: 5 - 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #60

    Een 18 K geelgouden ring bezet een camee. Omstreeks 1930.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un camée. Vers 1930.
    Dim. 11,23 g
    Estimate: € 550 / 600

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00