Other lots in this auction
-
#530Een parelhalssnoer met grote lichtgrijze zoetwaterparels en met zilveren slot.
Un collier de perles avec de grosses perles d'eau douce gris clair et un fermoir en argent.No longer availableEstimate: € 350 / 400 -
#400Een 18 K geelgouden herenring bezet met een solitair briljant van +- 0,15 ct.
Une bague pour homme en or jaune 18 ct sertie d'un diamant solitaire de +- 0,15 ct.No longer availableDim. 8 gEstimate: € 400 / 450 -
#322Twee ingekleurde antieke gravures:- “Le Château Royal de Versailles du côté de l’Avenue de Paris”.- “Vue de la Maison Royale de Somerset avec l’église de St. Marie dans le Strand Londres.
Gravures anciennes bicolores : - Le Château Royal de Versailles du côté de l'Avenue de Paris. - Vue de la Maison Royale de Somerset avec l'église de St. Marie dans le Strand de Londres.No longer availableDim. 25,5 x 40 cmEstimate: € 75 / 100 -
#293Een beursvormige Louis Philippe koffiepot van Parijs’ porselein, versierd met vergulde motieven. Kleine schilfer aan de rand van het deksel, verder gaaf.
Cafetière Louis Philippe de forme bourse en porcelaine de Paris, décorée de motifs dorés. Petit éclat sur le bord du couvercle, sinon intact.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 20 / 30 -
#609J. De Meyer“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de la ferme”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 80 / 120 -
#93“Dansende putto”. Een beeldje van brons op groen marmeren sokkel. Vermoedelijk XVIIIe eeuw, sokkel later.
Putto dansant. Une statuette en bronze sur un socle en marbre vert. Vraisemblablement XVIIIe siècle, socle plus tard.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 160 / 180 -
#334Drie kleine voorwerpen van Russisch zilver, bestaande uit een pillendoosje met email, een servetring, eveneens met email en een vodkabekertje met gegraveerd decor.
Trois petits objets en argent de Russie, composés d'un pilulier émaillé, d'un rond de serviette également émaillé et d'une coupe à vodka à décor gravé.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#56Een paar gebeeldhouwd notenhouten cabrioletfauteuils in Lodewijk XV-stijl.
Paire de fauteuils convertibles en noyer sculpté de style Louis XV.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#122Henry Schouten“Koeien in de stal.” Olieverf op doek. Winkelhaakscheur rechts onderaan.
“Vaches dans la grange.” Huile sur toile. Déchirure en bas à droite.No longer availableDim. 145 x 160 cmEstimate: € 400 / 600 -
#315Een lot van zeventien boeken m.b.t antiek en verzamelen, alsook een groot lot veilingcatalogi.
Un lot de dix-sept livres sur les antiquités et les collections, ainsi qu'un grand nombre de catalogues de vente aux enchères.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#9Van Dort Willem Sr.Period: 1875 - 1949“Herenportret”. Een deels ingekleurde tekening op papier. Gemonogrammeerd.
“Portrait d'homme”. Un dessin partiellement colorié sur papier. Monogrammé.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 40 / 50 -
#280Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,85 ct. en twee gele saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 4 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,85 ct. et de deux saphirs jaunes d'un poids combiné de +- 4 ct.No longer availableDim. 4,23 gEstimate: € 1600 / 1800

