(Schilderkunst, XIXde eeuw e.a. 7 boeken). Mistesjtvo Kiev 1991. V.I. Cventstjka, V.P. Otkovitsj. “Oekrainske Narodne Maljarstvo XIII-XX Stolit”. (als nieuw, hardcover, met dustjacket. Oekraïens). Ars Mundi 1992. Stuart Preston. “Edouard Vuillard”. (als nieuw, hardcover, dustjacket. Frans). Galeries nationales du Grand Palais/Museum of Modern Art 1984-1985.  “Le Douanier Rousseau” (softcover. Frans). Galeries nationales du Grand Palais/Metropolitan Museum 1983. “Manet 1832-1883”. (softcover. Frans). Thames & Hudson, London 1977. William Vaughan. “William Blake” (softcover. Engels). Ars Nicolai 1995. Margrit Bröhan. “Franz Skarbina” (softcover. Duits). Ed. Têtes de Feuilles, Paris 1976. R. Barilli. “Les Préraphaélites” (hardcover, dust jacket).

(Peinture, XIXe siècle e.a. 7 livres). Mistesjtvo Kiev 1991. V.I. Cventstjka, V.P. Otkovitsj. “Oekrainske Narodne Maljarstvo XIII-XX Stolit”. (comme neuf, hardcover, avec jaquette. ukrainien). Ars Mundi 1992. Stuart Preston. “Edouard Vuillard”. (comme neuf, hardcover, jaquette. français). Galeries nationales du Grand Palais/Museum of Modern Art 1984-1985. “Le Douanier Rousseau” (softcover. français). Galeries nationales du Grand Palais/Metropolitan Museum 1983. “Manet 1832-1883”. (softcover. français). Thames & Hudson, London 1977. William Vaughan. “William Blake” (softcover. anglais). Ars Nicolai 1995. Margrit Bröhan. “Franz Skarbina” (softcover. allemand). Ed. Têtes de Feuilles, Paris 1976. R. Barilli. “Les Préraphaélites” (hardcover, jaquette).
SKU: 2709160093.
Category: Uncategorized.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #93
Estimate: € 70 / 100

  • #806

    Luchter van polychroom hout.

    Lustre en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #426
    Hamadan

    Perzisch karpet van wol. Handgeknoopt.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 185 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #225
    China

    Dim. 12,20 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #415

    Estimate: € 60 / 120
  • #813

    Een houten tekentafel met verstelbaar krukje.

    Table à dessiner en bois et tabouret.
    Estimate: € 100 / 120
  • #430

    Lot van zestien biscuit beeldjes.

    Lot de seize statuettes en biscuit.
    Estimate: € 30 / 35
  • #370
    Mexico

    Een halssnoer met bijpassende armband in de vorm van een hand van 925 ‰ zilver.

    Collier et bracelet assorti en forme d’une main. Argent 925‰.
    Dim. 175,95 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #598

    “Kubistisch personage”. Lichtblauw geschilderd hout. Draagt een monogram.

    Dim. H 54,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #375

    10 handen van verschillende halfedelstenen.

    Dix mains en pierres dures différentes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #603

    Een paar porseleinen luchters en een applique.

    Paire de lustres en porcelaine et une applique.
    Estimate: € 60 / 100
  • #812

    Een schildersezel. We voegen er een veldezel aan toe.

    Chevalet ancien. On y joint un petit chevalet de pleine air.
    Estimate: € 120 / 180
  • #335
    Ecuador

    Deux pendentifs différents en coquille spondylus aux détails en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #310
    Peru Ilaria

    Dim. 66,86 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #455

    Estimate: € 60 / 100
  • #821

    Dim. 125 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #16

    Dim. 44 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #285
    Peru Ilaria

    Een drie rijen parelhalssnoer van 925 ‰ zilver in originele doos.

    Collier à trois rangées de perles en argent 925‰. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 120,90 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #136
    Heriz

    Wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 347 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #96

    Een gefineerd tafeltje met rand in accolade.

    Table en bois de placage. Bord en accolade.
    Estimate: € 60 / 120
  • #325

    Een zilveren halsketting bezet met ruwe bloedkoraal.

    Chaîne en argent sertie de corail rouge naturel.
    Estimate: € 150 / 200
  • #405

    Estimate: € 60 / 100
  • #629

    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #736
    Shiraz

    Een Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 155 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #380

    Een halssnoer van bloedkoraal.

    Collier en corail rouge.
    Estimate: € 50 / 80

  • #729

    Miroir au cadre richement décoré en bois doré.
    Estimate: € 200 / 300
  • #638

    Boîte couverte en porcelaine de Chine à décor de dragons verts sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #145

    Twee verschillende halssnoeren van amethist.

    Deux colliers différents en améthyste.
    Estimate: € 40 / 80
  • #71
    B&G Kopenhagen

    “Ijsbeer”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Gemerkt.

    “Ours polaire”. Statuette en porcelaine polychrome. Avec marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #406

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes, waarvan één Mori. Slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine, nouées main, dont une Mori. Usures.
    Dim. 121 x 88 & 150 x 105 cm
    Estimate: € 30 / 5à
  • #172
    Van Daele

    “Jachthonden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chiens de chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #744

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Illisiblement signé. Ecole marocaine.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #24

    “Le carnaval de Binche”. Alfred Labrique. Petit livre avec couverture dessinée par Hergé. Ed. Rex. Louvain, années 30.
    Estimate: € 25 / 35
  • #557

    Trois têtes sculptés: une femme avec une crocodile sur la tête, un léopard et un mi-léopard-mi-jeune-garçon. Marque sous la base. Bagamoyo, Tanzanie.
    Dim. H. 35 & 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #749

    Estimate: € 120 / 200
  • #302

    Cygne en bronze à patine foncée servant à nettoyer des plumes. Vers 1900.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #561

    “Le coureur de tortue”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00