Similar lots by type
-
#402Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.
Deux affiches d'exposition conçues par Folon.No longer availableDim. 38 x 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#529Toshimoto SuzukiPeriod: act. 1870’s - 1900’s“Scène uit de Satsumaopstand”. Een triptiek. Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Scène de la rébellion de Satsuma. Un triptyque. Gravure sur bois japonaise. Signé.No longer availableDim. 35 x 70 cmEstimate: € 200 / 240 -
#359“Luchtgevechten uit WO1 & WO2” Een reeks van zeven decoratieve prenten naar werken van Deneen.
Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#309“L’agréable leçon” & “Innocence et amour”. Twee XIXe eeuwse kleurengravures.
L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.No longer availableDim. 50 x 38 & 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#304Een reeks van zes Russische lithografieën met betrekking tot een huwelijksceremonie.
Une série de six lithographies russes liées à une cérémonie de mariage.No longer availableDim. 18,5 x 11,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#642Yves BrayerPeriod: 1907 - 1990“Paarden in een landschap” Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 41 x 47 cmEstimate: € 50 / 70 -
#24Abraham OrteliusPeriod: 1527 - 1598.“Flandria comitatus descriptio”. Een met de hand ingekleurde kaart. 1592 - 1598.
Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 100 / 120 -
#244“Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.
Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.No longer availableDim. 47 x 62 cmEstimate: € 180 / 240 -
#22Gustave De BruynePeriod: 1914-1981“Werkelijkheid en verbeelding”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Réalité et imagination”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 48 x 26,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#42“Instruction Paternelle” & Havenzicht”. Een laat XVIIIe en een XIXe eeuwse gravure.
“Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.No longer availableDim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#74“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130 / 150 -
#572Karin BorghoutsPeriod: °1959“Packed paintings”. Twee kleurendrukken. Beide gesigneerd en genummerd 22/75.
“Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#39Leopold HenderyckxPeriod: 1888 - 1960“Zicht op het Steen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 28/350 buiten de plaat.
Vue du Steen. Une eau-forte. Signée et numérotée 28/350 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 22 x 37 cmEstimate: € 35 / 50 -
#634“Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.
Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#312Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Oud Achterbosch”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 32/50 buiten de plaat.
Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 30 / 40
Other lots in this auction
-
#275Een paar 18 K rooskleurige oorbellen bezet met diamant oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,50 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or rose 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,50 ct.No longer availableDim. 2,80 gEstimate: € 300 / 400 -
#8Goebel, Germany“Hello”. Een beeldje van meerkleurig porselein uit de reeks van M. I. Hummel. Onderaan gemerkt. Nummer 124/0.
Hallo!. Une figurine en porcelaine multicolore de la série par M. I. Hummel. Marquée en bas. Numérotée 124/0.No longer availableDim. h: 14,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#181Jules Moigniez“Fazant met marter.” Beeld in gepatineerd brons. Gesigneerd. Op zwartmarmeren sokkel.
Faisan avec martre. Statue en bronze patiné. Signé. Sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. h 54 cmEstimate: € 1100 / 1200 -
#593Een oude hoedendoos.
Une vieille boîte à chapeaux.No longer availableDim. 20 x 36 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#480Een notenhouten secretaire in Lodewijk XVI-inspiratie, met vier kleine laden achter een rolluikje. Bovenaan vier kleine laden en onderaan twee grote laden. Een sierlijstje beschadigd.
Un secrétaire en noyer d'inspiration Louis XVI, avec quatre petits tiroirs derrière un volet roulant. Quatre petits tiroirs en haut et deux grands tiroirs en bas. Un cadre décoratif abimé.No longer availableDim. 90 x 50 x 50 cmEstimate: € 200 / 220 -
#384Eetservies van Duits wit porselein met verguld randje. Omstreeks 1945, bezette zone. Compleet voor 12 personen (1 schoteltje manco.)
Service à manger en porcelaine blanche allemande avec tranche dorée. Vers 1945, zone occupée. Complet pour 12 personnes (1 soucoupe manquante.)No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#206Een rijkelijk gebeeldhouwd jachtbuffet met opzet. Onderaan twee paneeldeuren, geflankeerd door kwartronde deuren en vier laden in de gordel. Het geheel versierd met leeuwenkoppen, bloemen en jachtbuit.
Buffet de chasse à étagère somptueusement sculpté. Deux portes à panneaux en bas, flanquées de portes en quart de rond et quatre tiroirs en ceinture. Le tout orné de têtes de lion, de fleurs et de butin de chasse.No longer availableDim. h: 187 x 256 x 66 cmEstimate: € 400 / 600 -
#67Een etui met twee Sterlingzilveren pennen, een misbaha en een paar manchetknopen. Met het wapen van Abu Dhabi.
Un étui avec deux stylos en argent sterling, un misbaha et une paire de boutons de manchette. Avec les armoiries d’Abu Dhabi.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#521Een messingen luchter met drie gesatineerde kapjes en centrale coupe.
Un lustre en laiton avec trois abat-jours satinés et coupe centrale.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 200 / 250 -
#638PhilcoEen oude radio in bakelieten kast. Model A.3610.
Une vieille radio dans un meuble en bakélite. Modèle A.3610.No longer availableDim. 30 x 42 x 20 cmEstimate: € 40 / 60 -
#155Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18K serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.No longer availableDim. 1,40 gEstimate: € 600 / 800 -
#685Een lot van drie kleine handgeknoopte Oosterse wollen tapijtjes, waarbij een bidkleedje (met lichte slijtage).
Lot de trois petits tapis orientaux en laine noués à la main, dont un tapis de prière (avec légère usure).No longer availableDim. 67 x 54; 58 x 60 & 95 x 65 cmEstimate: € 40 / 80

