Similar lots by type
-
#402Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.
Deux affiches d'exposition conçues par Folon.No longer availableDim. 38 x 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#39Leopold HenderyckxPeriod: 1888 - 1960“Zicht op het Steen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 28/350 buiten de plaat.
Vue du Steen. Une eau-forte. Signée et numérotée 28/350 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 22 x 37 cmEstimate: € 35 / 50 -
#22Gustave De BruynePeriod: 1914-1981“Werkelijkheid en verbeelding”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Réalité et imagination”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 48 x 26,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#572Karin BorghoutsPeriod: °1959“Packed paintings”. Twee kleurendrukken. Beide gesigneerd en genummerd 22/75.
“Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#74“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130 / 150 -
#359“Luchtgevechten uit WO1 & WO2” Een reeks van zeven decoratieve prenten naar werken van Deneen.
Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#529Toshimoto SuzukiPeriod: act. 1870’s - 1900’s“Scène uit de Satsumaopstand”. Een triptiek. Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Scène de la rébellion de Satsuma. Un triptyque. Gravure sur bois japonaise. Signé.No longer availableDim. 35 x 70 cmEstimate: € 200 / 240 -
#24Abraham OrteliusPeriod: 1527 - 1598.“Flandria comitatus descriptio”. Een met de hand ingekleurde kaart. 1592 - 1598.
Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 100 / 120 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#304Een reeks van zes Russische lithografieën met betrekking tot een huwelijksceremonie.
Une série de six lithographies russes liées à une cérémonie de mariage.No longer availableDim. 18,5 x 11,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#312Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Oud Achterbosch”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 32/50 buiten de plaat.
Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#634“Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.
Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#244“Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.
Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.No longer availableDim. 47 x 62 cmEstimate: € 180 / 240 -
#309“L’agréable leçon” & “Innocence et amour”. Twee XIXe eeuwse kleurengravures.
L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.No longer availableDim. 50 x 38 & 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#42“Instruction Paternelle” & Havenzicht”. Een laat XVIIIe en een XIXe eeuwse gravure.
“Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.No longer availableDim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#642Yves BrayerPeriod: 1907 - 1990“Paarden in een landschap” Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 41 x 47 cmEstimate: € 50 / 70
Other lots in this auction
-
#327Een reeks van vijf borden van Limogesporselein met handgeschilderde decors van vogels, gesigneerd ‘Larue’. Onderaan gemerkt.
Un ensemble de cinq assiettes en porcelaine de Limoge à décor d'oiseaux peints à la main, signées 'Larue'. Marquées en bas.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 35 / 45 -
#18Een kleurloos kristallen beeldje in de vorm van een ijsbeer met jong.
Une figurine en cristal incolore en forme d'ours polaire avec ourson.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 40 / 50 -
#495Een Oosters tapijt van wol. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.No longer availableDim. 400 x 292 cmEstimate: € 120 / 200 -
#469Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.
Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.No longer availableDim. H. 60 cmEstimate: € 120 / 200 -
#363Een schaal van meerkleurig glaspasta.
Un bol de pâte de verre multicolore.No longer availableDim. 50 x 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#276Een Régence gobelin armstoel. Decor met paradijsvogel en allegorisch tafereel.
Fauteuil Régence recouvert de gobelin. Décor d'oiseau de paradis et scène allégorique.No longer availableDim. h: 113 cmEstimate: € 100 / 150 -
#263Een kristallen karaf met geslepen druivendecor en met verzilverde tuit en handvat. Gemerkt Thomas Prime & Son, “magneto-plated”. Engeland, XIXde eeuw.
Une carafe en cristal à décor de raisins taillés et avec bec et anse en métal argenté. Marquée Thomas Prime & Son, magnéto-plaquée. Angleterre, XIXe siècle.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 100 -
#20Een 18 K geelgouden ketting met hanger in de vorm van een roos bezet met één diamantje.
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif rose serti d'un petit diamant.No longer availableDim. 7,42 gEstimate: € 240 / 280 -
#113Een wit marmeren schouwpendule. Slinger en sleutel manco.
Une pendule de cheminée en marbre blanc. Pendule et clé manquantes.No longer availableDim. 32 x 40 x 11 cmEstimate: € 40 / 60 -
#694Een ovaal houten wandklokje met geëmailleerde witte wijzerplaat en messingen werk. Met gewichten en slinger. Enige slijtage aan de beschildering e.d.
Une horloge murale ovale en bois avec cadran émaillé blanc et travail en laiton. Avec poids et pendule. Quelques usures à la peinture, etc.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#218Een maquette van een vissersboot.
Un modèle de bateau de pêche.No longer availableDim. 68 x 90 cmEstimate: € 100 / 120 -
#646Een ronde tafel met vier lades en een kalfslederen blad.
Une table ronde avec quatre tiroirs et un dessus en cuir de veau.No longer availableDim. Ø: 90 cm h: 75 cmEstimate: € 50 / 60

