Romain Malfliet
Period: 1910 - 2006

Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.
Dim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cm
SKU: 2809210314.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #314
Estimate: € 60 / 80

  • #529
    Toshimoto Suzuki
    Period: act. 1870’s - 1900’s

    Dim. 35 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #634

    “Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.

    Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359

    Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.
    Estimate: € 35 / 50
  • #309

    L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.
    Dim. 50 x 38 & 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #24
    Abraham Ortelius
    Period: 1527 - 1598.

    Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #402

    Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.

    Deux affiches d'exposition conçues par Folon.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #572
    Karin Borghouts
    Period: °1959

    “Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #312
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 23 x 29,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #22
    Gustave De Bruyne
    Period: 1914-1981

    “Réalité et imagination”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 48 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42

    “Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.
    Dim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #642
    Yves Brayer
    Period: 1907 - 1990

    “Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 41 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #74

    Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.
    Dim. 35 x 45,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #304

    Une série de six lithographies russes liées à une cérémonie de mariage.
    Dim. 18,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #39
    Leopold Henderyckx
    Period: 1888 - 1960

    Vue du Steen. Une eau-forte. Signée et numérotée 28/350 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 22 x 37 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #344
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    2 werken op papier: - “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm) - “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)

    2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)
    Estimate: € 40 / 60
  • #244

    “Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.

    Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #302
    René De Baugnies
    Period: Leuven 1869 - Elsene 1962

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de forêt. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #213

    Een eikenhouten spiegel met gesculpteerde bloemen en acanthusbladeren.

    Un miroir en chêne avec des fleurs sculptées et des feuilles d'acanthe.
    Dim. 126 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #510

    Un grand buffet Art Déco avec un dessus en marbre vert. Deux portes et trois tiroirs en ceinture. Surmonté d’une vitrine avec des portes coulissantes.
    Dim. 156 X 160 X 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #50

    Un pendentif en or jaune 18 kt serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct. et d'un saphir central de 0,05 ct.
    Dim. 1,30 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #9

    Portrait d'une vieille dame. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 1849.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #299
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    Een paar landschappen, olieverf op board. Beide gesigneerd.

    Un couple de paysages, huile sur panneau. Les deux signés.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #639

    Deux livres. Leon Voet. L'âge d'or d'Anvers, Mercatorfonds 1973. Herman Van Goethem. Photographie et réalisme au 19ème siècle. Anvers: les plus anciennes photographies 1847 - 1880. Pandora (marge des feuilles légèrement jauni).
    Estimate: € 40 / 60
  • #266

    Een kastje met een reeks boeken van Hendrik Conscience.

    Une armoire avec une série de livres d'Hendrik Conscience.
    Dim. 100 x 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Deux pièces en faïence de Delft du XVIIIe siècle, composées d'une assiette de Porceleyne Byl et d'un vase à pommeau au décor rare de Flora (l'été). Restauré professionnellement au niveau du col.
    Dim. Ø: 23 cm h: 29 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #46

    Een kleine eikenhouten koffer.

    Un petit coffre en chêne.
    Dim. 43 x 94 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #552
    A. Busson à Bolbec

    Une pendule comtoise avec du cuivre martelé autour du cadran. Dans un coffret en chêne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #682

    Een barometer.

    Un baromètre.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00