“Schuur nabij Gent”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Gaston Pauwels
Period: 1903 - 1983

Grange près de Gand. Huile sur toile. Signée.
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 2501220602.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 January 2022 19:00
Catalogue #602
Estimate: € 60 / 100

Other lots by Pauwels

  • #579
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Hoeve Bij De Beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Hoeve Bij De Beek”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 cm x 100 cm
    Estimate: € 65 / 75

  • #204
    Florent N. Crabeels
    Period: 1829 - 1896

    “Wei met Koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chemin aux vaches. Huile sur toile. Signeé.
    Dim. 34 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #352

    “Jockeys”. Doek. Gesigneerd.

    “Jockeys”. Toile. Signée.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #154
    Georges Teugels

    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #355

    “Personnages dans un paysage avec un soleil brûlant”. Huile sur toile. Dans le style de Gust. De Smet. Avec autocollant de consignation d'une vente aux enchères antérieure au verso. Restauration et dommages mineurs.
    Dim. 71 x 54 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #592

    “Paysage enneigé avec un étang”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Olga Gavrilova

    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #354
    F. Furet

    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #462
    C. L. Gavre

    Portrait d'élève . Huile sur carton. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #455

    Ouvriers dans les rizières. Huile sur toile. Pas clairement signée.
    Dim. 29 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #509

    “Abstract”. Een dubbelzijdig olieverfschilderij op paneel. Draagt handtekening.

    « Abstrait ». Une peinture à l'huile double face sur panneau. Signée.
    Dim. 98 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #472

    “Composition constructiviste”. Huile sur toile. École russe.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #445

    “Liggend naakt”. Olieverf op paneel. Draagt monogram.

    “Nu allongé”. Huile sur panneau. Porte monogramme.
    Dim. 50x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #359

    “Kinderparade”. Olieverf op paneel.

    “Défilé des enfants”. Huile sur panneau.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #419

    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #554

    “Vogels op een tak met bessen”. Gouache op zijde.

    Oiseaux sur une branche avec des baies. Gouache sur soie.
    Dim. 85 x 55 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #162
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage de ferme. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #504

    “Compositie”. Een papiercollage met plakaatverf. Draagt handtekening.

    “Composition”. Un collage de papier à la gouache. Signé.
    Dim. 93 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #409
    Jan Van Gesins (?)

    “Man met paard bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Homme avec cheval à l'écurie. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #464

    “Compositie”. Olieverf op doek. Draagt monogram.

    “Composition”. Huile sur toile. Porte monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #159
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Strandzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue sur la plage. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #379

    “Zeilschepen op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Voiliers en mer”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #362

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #149
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #589
    D. Placied Rosseel

    “Vissersboot”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 91 x 71 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #677

    Een antieke koperen kandelaar. Met kaars.

    Un chandelier en laiton antique. Avec bougie.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    “Nature morte au bord d'un étang”. Huile sur toile. Signé 'Heullant'.
    Dim. 90 x 110 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #106

    Een eikenhouten dekenkoffer met paneeltjes rondom.

    Une boîte à couvertures en chêne avec des panneaux tout autour.
    Dim. 140x60x70cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #322

    Twee ingekleurde antieke gravures: - “Le Château Royal de Versailles du côté de l’Avenue de Paris”. - “Vue de la Maison Royale de Somerset avec l’église de St. Marie dans le Strand Londres.

    Gravures anciennes bicolores : - Le Château Royal de Versailles du côté de l'Avenue de Paris. - Vue de la Maison Royale de Somerset avec l'église de St. Marie dans le Strand de Londres.
    Dim. 25,5 x 40 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #479

    Een handgeschilderde Mogulscène. Gouache op zijde.

    Une scène Mogul peinte à la main. Gouache sur soie.
    Dim. 50 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #659

    Vue perspective de l'Embouchure de l'Escaut et de la Poissonnerie d'Anvers. Une gravure coloriée du XIXème siècle.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #427

    Cruche en faïence, plaquée de cuivre argenté et martelé et décorée d'os.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #652

    Trois assiettes de Chine-de-commande, ornées de décors floraux. Une intacte et deux avec fêlures et éclats. Circa 1800.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #145
    Bohemia crystal, Tsjechië

    Ensemble de six verres en cristal clair à décors taillés. Marqués et dans leur boîte d'origine.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #510

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair briljant van +- 0,51 ct. FVVS1.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d'un diamant solitaire de +- 0,51 ct. FVVS1.
    Dim. 3,18 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #174

    Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.
    Dim. 223 X 125 X 61 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #216

    Table de jeu en bois patiné blanc de style Louis XVI. Plateau feutre d'un côté et cuir de veau vert de l'autre. Avec trois fauteuils assortis.
    Dim. H:95cm(stoel) Dim:76x76x72(tafel)
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00