“Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.
SKU: 1312160544.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #544
Estimate: € 40 / 60

  • #569
    Neyt

    “Scène de chevaliers”. Huile sur papier. Signé et daté 1939 sur le passe-partout.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #1004

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. Eind XIXe eeuw.

    “Portrait de femme demi dénudée”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #199
    Eugène Van Mieghem

    “Nu masculin”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée. Verre du cadre à remplacer.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #549
    Jeanne Portenart
    Period: 1911 - 1992

    “Zicht op het Zwin”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue du Zwin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #1009

    “Nu”. Pastel sur papier. Illisiblement signé en haut à gauche.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #942
    Victor Dolphyn
    Period: Diest, 1909 - Antwerpen 1992

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #944
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #964
    Gustaf Adelswärd
    Period: 1843-1895

    “Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #749

    Een paar Japanse houtsneden met Geisha’s. Gesigneerd.

    Paire de gravures sur bois japonaises représentant des geisha. Signées.
    Dim. 35 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #614
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #529

    “Bedelaar bij een ruïne”. Aquarel op papier.

    “Mendiant près d’une ruine”.
    Dim. 31 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #912
    Willem Roelofs
    Period: 1822 - 1897

    “Molenlandschap”. Potlood op papier. Gemonogrameerd.

    “Paysage au moulin”. Crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 8 X 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #652
    Gerard Laenen
    Period: 1899 - 1980

    “Compositions”. Une série de cinq grands et trois petits dessins. Technique mixte sur papier. Signés.
    Dim. 39 x 29 & 29 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1032
    Millet

    “Werkende vrouwen”. Inkt op papier. Gesigneerd rechtsonder.

    “Femmes au travail”. Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #754
    Jean Minne

    “Le Presbytère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1901.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #729

    “Guanyin”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Guanyin”. Aquarelle et gravure sur bois japonaise. Signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #639
    Perse

    “Servante”. Etude en crayon sur papier. Signé en haut à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #629
    Ernest Wante

    “Verschijning van de aartsengel”. Aquarel. Gesigneerd.

    “L’apparition de l’archange”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #264
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #292
    Tasuke Yokouchi

    “Port de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #632
    Henri De Braekeleer
    Period: 1840 - 1888

    “Femme de ménage à la vaisselle”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #770
    Guatemala

    Deux colliers sertis de pièces de monnaie et de perles de corail rouge, un avec une croix copte, serti de grandes perles de résine e.a.
    Estimate: € 50 / 100
  • #618

    Een vaas van meerkleurig geglazuurd Torhouts aardewerk.

    Vase en faïence de Torhout polychrome.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #325

    Een sigarettendoosje van Chinese lak.

    Boîte à cigarettes en laque de Chine.
    Estimate: € 25 / 35
  • #999
    Fernand Van den Bussche
    Period: 1892-1975

    “Promeneur et son chien en Provence”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #802

    Een sobere notenhouten spiegel met simpel inlegwerk.

    Miroir sobre en noyer aux petites incrustations.
    Dim. 77 x 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #564

    Twee etsen: - Dirk Baksteen: “Kempische schuur”. Gesigneerd en genummerd 69/100 buiten de plaat. - Henri Quittelier: “Dorpszicht onder de wolken”. Gesigneerd en genummerd 30/60 buiten de plaat.

    Deux eaux-fortes: - Dirk Baksteen: “Etable en Campine”. Signée et numérotée 69/100 hors planche. - Henri Quittelier: “Vue de village sous les nuages”. Signée et numérotée 30/60 hors planche.
    Estimate: € 60 / 70
  • #891
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 26, 24 & 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #725
    Ethiopie

    Grand lot d’amulettes en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1985.
    Estimate: € 100 / 150
  • #658

    Buste en plâtre à patine foncée. Signé C. Meunier.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #585
    Ethiopie

    Twee verschillende halssnoeren van zilver 10 ‰. Ter plaatse aangekocht in 1986.

    Deux différents colliers en “argent” 10‰. Acheté sur place en 1986.
    Estimate: € 60 / 100
  • #163

    Een klein antiek pistool. Beschadiging aan de kolf.

    Petit pistolet de poche ancien. Crosse abîmée.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631
    Volkstedt/Rudolstadt

    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 180 / 200

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00