“Shiva”. Oost-Indische inkttekening op papier.

"Shiva". Dessin à l'encre de Chine sur papier.
Dim. 35 x 44 cm
SKU: 3101230652.
Categories: Aziatisch, Papier, Tekening.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #652
Estimate: € 35 / 45

  • #292
    Fosco Quergo

    « Scène de Camargue », aquarelle sur papier, signée et datée 1991.
    Dim. 65x50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #497

    Rode Chinees porseleinen vaas, onderaan gemarkeerd.

    Vase en porcelaine de Chine rouge, marqué en bas.
    Dim. h32cm x Ø21cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #538

    Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.

    Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.
    Dim. h 19,5 x Ø 19,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #664

    “Guanyin met duizend armen”. Beeldje van Chinees porselein met houten sokkel.

    "Guanyin aux mille bras". Figurine en porcelaine chinoise avec socle en bois.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #464
    Beniti Cornelis
    Period: 1946-2017

    « Composition », sérigraphie sur papier, épreuve d'artiste, signée.
    Dim. h72,5cm x b55cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #636

    Une table basse rectangulaire en bois exotique sculpté avec plateau ajouré et deux tiroirs. Travail indien.
    Dim. 56 x 106 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #507

    Paire de vases en porcelaine de Chine avec couvercles, bleu et blanc, décor floral aux cigognes.
    Dim. h 60 x Ø 32 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #684
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    "Couple au détail géométrique", lithographie sur papier, signée hors et numérotée 15/99.
    Dim. h 74cm x 54cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #519
    Keith Haring

    "Sans titre" Lithographie sur papier par "Keirth Haring Copyright Foundation", sous licence Artesar, New York, numéroté 33/73.
    Dim. h62 x 76,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #612

    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #508

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #503

    Tulipier en porcelaine de Chine à 6 ouvertures, bleu et blanc à décor floral, marqué en bas.
    Dim. h 23,5 x b 16 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #614
    Jan Hertog

    "Deux femmes" peinture sur papier, technique mixte, signée "Hertog Jan 01".
    Dim. h44,5 x b60cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #605

    Lot composé de porcelaine d’Imari récente, vase avec plat et bol. Scène florale.
    Dim. H: 12-30 cm Ø: 26-31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #573

    lot van 2 Indonesische medicijnpotjes.

    lot de 2 pots de médecine indonésiens.
    Dim. H: 19 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #595
    Kaiser W. Germany

    Een paar schalen gemarkeerd MING, Aziatisch tafereel vogel op tak.

    Une paire de plats marqués MING, scène asiatique oiseau sur branche.
    Dim. Ø32cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #364

    Dim. Ø 81 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #511

    Dim. h 45 x Ø 24 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #501

    Dim. h 82 x Ø 48 cm
    Estimate: € 525 / 575
  • #604

    « Écriture, lecture, échecs et musique ». 4 figurines en porcelaine de Chine avec socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #541

    Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.

    Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.
    Dim. h32cm x b18cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #674
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    « Nu aux détails géométriques », lithographie sur papier, signée hors et numérotée 26/99.
    Dim. h 74cm x 54cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #432

    “Moderne compositie met zwart en rood”, schilderij op papier.

    « Composition moderne avec du noir et du rouge », peinture sur papier.
    Dim. h54,5cm x b64cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #472
    Jef Van Tuerenhout

    « La Déesse », lithographie numérotée 21/150, signée hors planche.
    Dim. h76cm x b54cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #278

    Drie verschillende Oosterse kannen van gedreven koper.

    Trois pichets orientaux différents en cuivre martelé.
    Dim. h: 23, 30 & 45 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #87
    Wedgwood

    Lot de biscuit, composé de trois vases, d'une théière et d'un pot à couvercle, à décors blancs sur fond bleu. Marqués.
    Dim. h: 10 - 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #476

    Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.

    Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.
    Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #393

    Lot de quatre poteries et porcelaines chinoises émaillées. Y compris un pot à eau marron craquelé, un pot à encre, un pot à eau émaillé bleu et un vase gris émaillé de la dynastie Song (écaillé et fissuré au niveau de la panse).
    Dim. +- 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #677
    Judeco Belgium

    Tafellamp van koper, gemarkeerd.

    Lampe de table en cuivre, marquée.
    Dim. h43cm x Ø17cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #234
    L. Trezel

    Ensemble de deux vitraux Art Nouveau à décor en relief de fleurs. Daté 1906 (documentation jointe).
    Dim. 47 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #86

    Console van notenhout met 3 laden.

    Console en noyer à 3 tiroirs.
    Dim. h76cm x b108cm x l16cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #616

    Commode en acajou à cinq tiroirs avec anses en laiton et dessus en marbre incorporé. Angleterre, fin du XIXème siècle.
    Dim. 104 x 69 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #571

    Masque d'éléphant décoré d'écorce, de raphia, de cauris et de perles de verre. Kouba, RDC.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #230

    Un long collier de perles avec une serrure en forme de fleur en or blanc sertie de petits saphirs.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #69
    Mary Jacques

    “Meisje met parasol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00