“Sint Joris”. Een meerkleurig geglazuurde wandplaquette van steengoed. Op de achterkant gemerkt.
Guerin, Bouffioulx

"Saint-Georges". Plaque murale en grès émaillé multicolore. Marqué au dos.
Dim. 43 x 33 cm
SKU: 2604220261.
Category: Aardewerk.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #261
Estimate: € 60 / 80

  • #601

    Een paar geglazuurd aardewerken vazen.

    Paire de vases en terre vernissée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #340

    Een paternoster van parelmoer.

    Un chapelet en nacre.
    Dim. l: 68 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #78

    Drie borden van blauw en wit Hollands aardewerk. XIXe eeuw.

    Trois assiettes en faïence hollandaise bleue et blanche. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #358

    Lot de trois objets asiatiques, composé d'une assiette décorative en poterie de Satsuma, d'une assiette ancienne en porcelaine à décor Imari et d'un pot en porcelaine de Chine à décor de pivoines multicolores sur fond brun capucine.
    Dim. Ø: 11, 21 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #354
    Goebel, Germany

    Un chœur de Noël en huit parties de faïence blanche monochrome conçu par M.I. Hummel. Marqué en bas.
    Dim. h: 13 cm - 8 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #523

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #687

    Een paar zittende hondjes van crackleware.

    Une paire de chiens assis en faïence craquelés.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #458

    Un vase art déco en terre vernissée. Marqué en bas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #277
    Geert Kunen

    « Fille à la poupée », « Joueur de football » et « Fille ». Trois figurines en faïence. Marqué.
    Dim. h: 23 cm - 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #598

    Een bordje van keramiek. Gemonogrammeerd op de achterkant.

    Une assiette en céramique. Monogrammé au dos.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #636
    Marlotte

    Lot de trois pièces en faïence à décor vert cobalt. marqué.
    Dim. h: 3, 13 & 14 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #653

    Lot de faïence japonaise, composé de deux vases et d'un oeuf. On y ajoute deux petits vases en porcelaine de Chine à décor japonisant.
    Dim. h: 7 - 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #350

    Vijf verschillende halssnoeren bezet met halfedelstenen.

    Cinq colliers différents sertis de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #437

    Un bol chinois en céramique vert foncé craquelé dans un cadre et une base en plastique patiné or.
    Dim. Ø: 32,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #321
    Boch, La Louvière

    Deux pichets différents et deux vases différents en faïence multicolore et dorée à décor 'Shanghai'. Marqué en bas.
    Dim. h: 15 - 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #287

    Lot de huit assiettes et deux soucoupes en faïence de l’Est. XIXème siècle.
    Dim. Ø 22cm - 27,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #268

    Een grote aardewerken vaas met een bloemendecor.

    Un grand vase en faïence à décor floral.
    Dim. h: 53,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #576

    Een olielamp van blauwwit aardewerk en messing. Geconverteerd op elektriciteit.

    Une lampe à huile en faïence bleu-blanc et laiton. Transformée à l’électricité.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #23

    Un vase en faïence avec couvercle, le couvercle décoré d'un chat et un vase fleuri, tous deux à décor de Delft multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 17,5 & 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #288

    Bassine à raser en faïence française. Arthes de Montigny-sous-Perreux, vers 1800.
    Dim. 21 x 27 x 6 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #588

    Een design vaas van geglazuurd aardewerk.

    Un vase design en faïence émaillée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #263
    Quimper

    Un vase de quimper et une jardinière, on ajoute un plat en faïence à décor d'archer.
    Dim. h: 6 cm - 23 cm Ø 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #7

    "Femme aux fleurs". Une figurine en terre cuite multicolore. Travail autrichien. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #498

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #571

    Een gebeeldhouwd houten hoofd. Borneo.

    Une tête en bois sculpté. Bornéo.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #688

    Een vaas in Booms glas. Lichte schade aan de rand.

    Un vase en verre Boom. Légers dommages au bord.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #595
    Henri Mathias Baltasar - Florence

    Un harmonium sobre dans une armoire en chêne. En état de fonctionnement. Première moitié du XXème siècle.
    Dim. 86 x 97 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #618

    Un vase balustre en faïence de Nankin, orné d'un décor de guerriers. Marqué en bas.
    Dim. h: 44,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #304
    Leo Spanoghe
    Period: 1874 - 1955

    “Tuingezicht”. Gouache op board. Gesigneerd.

    "Vue du jardin". Gouache sur carton. Signé.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #66

    Une table violon en bois laqué noir à plateau basculant, ornée d'un décor floral peint à la main.
    Dim. 74 x 75 x 57 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #495

    Een klein handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Un petit tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 153 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #180

    Une bague pour femme en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 3,52 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #75
    Val Saint-Lambert

    Trois petits vases en cristal taillé. Partiellement coloré en vert dans la masse. Marqué en bas, sauf le vase carré.
    Dim. H. 25 en 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #64

    Een ronde spiegel versierd met bloemen en een strik in de kuif.

    Un miroir rond décoré de fleurs et d'un nœud dans la coiffe.
    Dim. 48 cm x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #415
    Capodimonte

    "Réparateur de sièges". Figurine de porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #431

    Paire de cache-pot cylindriques en porcelaine de Chine blanche et bleue à décor floral.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00