“Sint Joris”. Icoon. XIXde eeuw.

“Saint-Georges”. Icône du XIXe siècle.
Dim. 26 x 22 cm
SKU: 1312160044.
Categories: Hout, Icoon.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #44
Estimate: € 40 / 60

  • #636

    Estimate: € 200 / 300
  • #1042

    Een piëdestal van getorst hout.

    Piédestal en bois torsadé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #733

    Een rolkastje van gesculpteerd eikenhout.

    Meuble à roulettes en chêne sculpté.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #721

    Netsuke en bois fruitier sculpté en forme de trois grenouilles. Signé sous la base.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #759

    Relief africain en bois exotique sculpté décoré de personnages et d’animaux.
    Dim. 117 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #301

    Coupe ajourée en bois sculpté avec musique et décorée de vignes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #782

    Miroir ovale en bois sculpté et argenté à décor de roses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #413

    Een geelgepatineerde houten emmer. China.

    Seau en bois à patine jaune. Travail chinois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #427

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha debout en bois polychrome.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #1006

    Een serie van zes eikenhouten stoelen met gevlochten rieten zit.

    Suite de six chaises en chêne, sièges cannées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #717

    Netsuke érotique en bois fruitier sculpté. Signé sous la base.
    Dim. l: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #178

    Sculpture en bois polychrome représentant l’Enfant Jésus. Portugal, XVIIe siècle. Dégâts.
    Estimate: € 400 / 600
  • #966

    Commode en chêne ouvrant à trois tiroirs aux serrures et anses en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #401

    Een beschilderde houten papegaai. Klein letsel.

    Perroquet en bois peint. Petit dégât.
    Estimate: € 15 / 20
  • #726

    Suite de tables de gigogne en acajou à tablettes en vachette. Style Regency. Nous ajoutons deux tables d’appoint dans le même genre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #467

    Paire de buffles avec un personnage sur le dos. Bois sculpté chinois. Sur socles.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #486

    Paire de tables de chevet avec un tiroir et une porte et des tablettes différentes en marbre.
    Estimate: € 60 / 80

  • #615

    Drie halssnoeren van verschillende kleuren agaat, carneliaan en tijgeroog.

    Trois colliers en différentes couleurs d’agath, de carnélian et d’oeil de tigre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #762
    Vladimir Nechoumoff

    “Nature morte aux marguerites et aux gants”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #411

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #104
    Capodimonte

    Een lot van vijf beeldjes van meerkleurig biscuit uit de reeks ‘World limited edition bij IPA’: - “Dame in geel met hoed en poedel”. Genummerd 196/1500. - “Dame in wit en roze met parasol”. Genummerd 583/1500. - “Dame in blauw met waaier”. Genummerd 288/1500. - “Dame in groen met parasol”. Genummerd 377/1500. - “Dame met hondje”. Genummerd 164/1500.

    Cinq statuettes en biscuit polychrome de la série “World Limited Edition by IPA”: - Dame en jaune au chapeau et au caniche. Numérotée 196/1500. - Dame en blanc et rose à l’ombrelle. Numérotée 583/1500. - Dame en bleu à l’éventail. Numérotée 288/1500. - Dame en vert à l’ombrelle. Numérotée 377/1500. - Dame au petit chien. Numérotée 164/1500.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1118
    Daum, France

    Lot de cristaux comprenant six verres à apéritif et deux boîtes décorées de fleurs en relief. Chaque pièce signée sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #145

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 23,91 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #309
    Arsène Kennes
    Period: 1890 - 1940

    “Woningen in de duinen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Maisons dans les dunes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #228

    “Garçon au crabe”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. Illisiblement signée. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #418

    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #695

    Deux colliers dont un au pendentif et un pendentif assorti en coquilles de spondylus serties en argent 925‰. Achetés sur place.
    Estimate: € 100 / 200
  • #1026

    Chaise commode en acajou de style Louis-Philippe. Siège en cuir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met aventurijn.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’aventurine.
    Dim. 7,23 g
    Estimate: € 200 / 300

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00