Dim. h: 37 cm
SKU: 2604220523.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #523
Estimate: € 100 / 150

  • #125

    “Vis”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Poisson". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #478

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #538

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #155
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    "Fille esclave assise à la poitrine nue". Un groupe en zamak patiné multicolore. Fonte posthume de Jean Blot. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #15
    Lumedart

    "Bacchus". Une figurine en porcelaine belge. Marqué en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #350

    Vijf verschillende halssnoeren bezet met halfedelstenen.

    Cinq colliers différents sertis de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #182

    “Eve”. Een bronzen beeld. Gedateerd 1985.

    "Eve". Une statuette en bronze. Daté de 1985.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #598

    Een bordje van keramiek. Gemonogrammeerd op de achterkant.

    Une assiette en céramique. Monogrammé au dos.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #533

    Putto dansant. Une statuette en bronze sur un socle en marbre vert. Vraisemblablement XVIIIe siècle, socle plus tard.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #636
    Marlotte

    Lot de trois pièces en faïence à décor vert cobalt. marqué.
    Dim. h: 3, 13 & 14 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #165

    "La bonne recette". Statue en bronze à patine brune d'après l'oeuvre d'Emile Carlier.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #576

    Een olielamp van blauwwit aardewerk en messing. Geconverteerd op elektriciteit.

    Une lampe à huile en faïence bleu-blanc et laiton. Transformée à l’électricité.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #135

    “Vogeltje”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Petit oiseau". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #340

    Een paternoster van parelmoer.

    Un chapelet en nacre.
    Dim. l: 68 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #26
    Universal statuary corporation, Chicago.

    Vase décoratif en plastique patiné blanc, porté par un ange. Sur une colonne assortie, décorée de guirlandes florales et d'arcs. marqué.
    Dim. h: 40 + 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #498

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #497

    Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd en gedateerd ‘60.

    Une œuvre d'art en bronze. Signée et datée '60.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #223

    “Dansend naakt”. Een art deco beeldje van brons.

    "Danseuse nue". Une statue en bronze art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #458

    Un vase art déco en terre vernissée. Marqué en bas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #519

    “Sint Pieter”. Een stenen beeld. Omstreeks 1700(?).

    Saint Pierre. Une statue de pierre. Vers 1700(?).
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #588

    Een design vaas van geglazuurd aardewerk.

    Un vase design en faïence émaillée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #5
    Goebel

    "Mutters Liebste". Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #687

    Een paar zittende hondjes van crackleware.

    Une paire de chiens assis en faïence craquelés.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #288

    Bassine à raser en faïence française. Arthes de Montigny-sous-Perreux, vers 1800.
    Dim. 21 x 27 x 6 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #188
    François Frionnet (FFI)

    Ménagère. Complet pour douze personnes. Seule la pince à sucre manque.
    Estimate: € 300 / 500
  • #84
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Pour le soulagement de la détresse". Technique mixte sur papier. signé et daté 1939.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #583

    Een scheerbekken van veelkleurig porselein. Imari, omstreeks 1900.

    Un bassin à raser en porcelaine multicolore. Imari, vers 1900.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #423

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc. Marqué en bas.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #447

    Un grand pot à gingembre en porcelaine de Chine bleu et blanc. Avec couvercle en porcelaine. Décor de guirlandes et d'animaux dans des renfoncements. Marqué en bas. Avec socle en bois noir.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #243
    Fridl.

    « Les agriculteurs en route vers le marché ». Bas-relief en faïence vernissée. Dubrovnik, 1962. Signé.
    Dim. 12 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #260

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1,20 ct. et d'un rubis central de + - 2,50 ct.
    Dim. 7,80 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #214
    Charles Michel
    Period: 1874 - 1967

    "Portrait d'une fille avec un chien". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 122 x 84 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #18

    Een gietijzeren voetstoof met schakelmotief. XIXde eeuw.

    Un repose-pieds en fonte avec un motif de chaînons. XIXème siècle.
    Dim. 10 x 26 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #338
    Val Saint-Lambert

    Een schaal in meerkleurig glas. Onderaan gemerkt.

    Un bol en verre multicolore. Marqué en bas.
    Dim. 33 cm x 33 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #284
    G. Ederaad

    “Veenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage de tourbe". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00