“Sint-Martens-Latem”. Olieverf op doek.

Sint-Martens-Latem. Huile sur toile.
Dim. 51 x 58 cm
SKU: 2809210389.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 September 2021 19:00
Catalogue #389
Estimate: € 120 / 180

  • #254
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    “Personages op een dijk”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Personnages sur la digue”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #462

    “Eyes”. Huile sur panneau dans le style de Cobra. Porte le monogramme 'CHP'.
    Dim. 49,5 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #274
    Theo Paul Antoine Vuylsteke de Laps
    Period: 1895 - ?

    “Weg langs een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Route le long d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #369

    Fleur expressionniste. Huile sur panneau & Composition de surface abstraite. Huile sur toile.
    Dim. 61 x 79 & 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #502

    “Abstract”. Olieverf op paneel.

    “Abstrait”. Huile sur panneau.
    Dim. 24 x 38,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #224
    Achille Kas
    Period: 1861 - 1927

    Dim. 56 x 43 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #492

    “A la buanderie”. Huile sur panneau. XIXème siècle. Signature en bas à gauche illisible. A rafraîchir.
    Dim. 45 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #239
    Charles Rousseau
    Period: 1862 - 1916

    “De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1891.

    Le Lecteur. Huile sur toile. Signée et datée 1891.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #219
    Krynski

    Portrait. Huile sur panneau. Signé et daté 2004 au dos.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #194
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    Singe au bouquet. Huile sur panneau. Signée et dédicacée au dos.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #609
    De Wit

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée '64.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #614

    Twee Thais Boeddhistische schilderijen op zijde.

    Deux peintures bouddhistes thaïlandaises sur soie.
    Dim. 39 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #4
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    Paysage; Berger avec troupeau (X2). Trois huiles sur panneau. Toutes signées.
    Dim. 15 x 25; 22 x 32 & 2( x 35 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #484

    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #294
    Raymond Dierickx
    Period: 1904 - 1981

    Paysage brabançon & Ferme dans un paysage. Resp. Huile sur toile et sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 25 x 33 & 28 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #482
    Charles Jacobs

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #252
    Period: 1895 - ?

    “Boslandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage forestier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #14
    H. Louis (?)

    Un couple de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #182

    L'Adoration des Mages. Huile sur toile. Ecole flamande, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 88 x 88 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #464

    Portrait de femme. Huile sur toile. Début XIXe siècle. A restaurer.
    Dim. 70 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #299
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    Een paar landschappen, olieverf op board. Beide gesigneerd.

    Un couple de paysages, huile sur panneau. Les deux signés.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #454
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Eglise. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #262
    Edmond De Meulenaere
    Period: 1884 - 1963

    Bateaux de pêche. Huile sur toile. Signé. Légers dégâts de peinture.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #162

    Un paysage arboré avec la Sainte Famille à gauche avec un ange portant les instruments de la Passion et à droite saint Augustin et sa mère, la Sainte Monique. Huile sur toile. Ecole flamande, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 73 x 85 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #98
    Alfons Lambert (Albert) Baggen
    Period: 1862-1937

    Le printemps. Un buste de fille en albâtre sculpté. Signé.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #126

    Un cabinet breton en deux parties, richement décoré de décors sculptés et de barres torsadées. Les deux portes à panneaux avec scènes paysannes et artisanales.
    Dim. 195 x 85 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #113

    Een wit marmeren schouwpendule. Slinger en sleutel manco.

    Une pendule de cheminée en marbre blanc. Pendule et clé manquantes.
    Dim. 32 x 40 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #34

    “Cheval”. Crayon et aquarelle sur papier. Porte une signature 'E. Verboeckhoven'.
    Dim. 24,5 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #50

    Un pendentif en or jaune 18 kt serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct. et d'un saphir central de 0,05 ct.
    Dim. 1,30 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #565

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 410 x 107 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #467

    Een lot voorraadpotten in geglazuurd keramiek bestaande uit 6 grote en 6 kleine dekselpotten, een olie- en azijnstel en een zoutvat.

    Un lot de pots de conservation en céramique émaillée composé de 6 grands et 6 petits pots à couvercle, d'un ensemble huile et vinaigre et d'une salière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #15

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de deux perles et d'une miniature peinte à la main sur porcelaine (fanée).
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #341
    Alessi

    Een inoxen ijsemmer. Gemerkt.

    Un seau à glace en acier inoxydable. Marqué.
    Dim. Ø: 20 cm h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #336

    Een houten stoeltje, omplooibaar tot trapladdertje.

    Une chaise en bois, pliable en escabeau.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #681
    Schaub-Lorenz

    Een vintage draagbare radio, model Teddy 80. 1967.

    Une radio portable vintage, modèle Teddy 80. 1967.
    Dim. 19 x 23 x 6 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #456

    Un salon trois pièces de style Louis XV en noyer sculpté, composé de deux fauteuils et d'un canapé. Nous ajoutons un petit table de salon.
    Estimate: € 180 / 200

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00