“Skyline en haar spiegeling”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

Skyline et son reflet. Technique mixte sur papier. Signé.
Dim. 34 x 12,5 cm
SKU: 2408210364.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 August 2021 19:00
Catalogue #364
Estimate: € 80 / 100

  • #422

    “Staand naakt”. Pastel op papier. Draagt monogram en toeschrijving op de verso.

    Nu debout. Pastel sur papier. Porte monogramme et attribution au verso.
    Dim. 59 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #359

    “Maison”. Aquarelle sur papier. Signée. Petit dégât.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #382

    Paysage. Aquarelle sur panneau. Signé Diesner '90
    Dim. 13,5 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #262
    L. Klinkenberg

    “Heisser Tag in der Soers”. Quelques aquarelles sur papier. Signées et datées '45.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #572
    Joris Olyslaegers

    “Personnages”. Deux œuvres, fusain sur papier. Tous deux signés et datés '68.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #372

    “Compositie met cirkels”. Een pentekening op papier. Italiaanse school.

    Composition avec des cercles. Un dessin à la plume sur papier. Ecole italienne.
    Dim. 17 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #244
    E. Gerinckx

    “Veenzicht”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur papier (?). Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #374

    Arbuste à fleurs. Une aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #249
    Leo Gestel
    Period: 1881-1941

    “Boerencarnaval”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Carnaval paysan. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 48 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #419

    “Mannelijk naakt”. Gemengde techniek op papier. Met toeschrijving op de verso.

    “Nu masculin”. Technique mixte sur papier. Avec attribution au verso.
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #394

    “Italiaans marktplein”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Place du marché italien. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 27,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #389

    “Landschap”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 13 x 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #402

    “Abendsonne”. Kleurpotlood op papier. Met toeschrijving op de verso.

    Abendsonne. Crayon sur papier. Avec attribution au verso.
    Dim. 22 x 61 cmù
    Estimate: € 60 / 80
  • #659

    “Vogels”. Een abstracte compositie op papier. Draagt monogram ‘HM53’

    Oiseaux. Une composition abstraite sur papier. Porte le monogramme 'HM53'
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    Composition aux surfaces. Un collage construit à partir de vingt carreaux séparés en diverses techniques sur papier. Monogrammé 'B C' et daté '24.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #424

    “Abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1/14/20.
    Dim. 59 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #392

    Chicago skyline. Deux oeuvres, respectivement aquarelle et technique mixte sur papier. Les deux signées.
    Dim. 18 x 12,5 & 36 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #384

    “Watermeloen”. Aquarel op papier.

    Pastèque. Aquarelle sur papier.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #512
    Lucien Georges Meert
    Period: °1940

    La kermesse. Gouache sur papier. Signé. 1985. Avec catalogue.
    Dim. 71 x 109 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #599

    “Abstract stilleven”. Olieverf op board. Zonder signatuur.

    Nature morte abstraite. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 38 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #634
    Joris Minne
    Period: 1897-1988

    Composition avec une main semeuse au dessus du paysage. Une esquisse pour la gravure sur bois L'Effort par Emile Verhaeren. 1975.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #404

    Femme nue. Grisaille sur papier de riz. A cachet et signature. Légers dommages sur les bords
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #629

    Buffle d'eau. Un dessin en lavis sur papier. Signé. Verre cassée.
    Dim. 23 x 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #479

    Guerriers. Une paire de dessins chinois, aquarelle et encre sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 32 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #685

    Un lustre en cuivre à six bras avec des pendentifs et des cloches en verre clair et bleu.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #41
    Derringer, Philadelphia

    Een klein vuursteenpistool.

    Un petit pistolet à silex.
    Dim. L. 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #609
    Fez.

    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #291

    Un lot de laiton antique, composé de deux couvercles de bassins martelés et d'une paire de bougeoirs.
    Dim. h: 25 cm; Ø: 30 & 36 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #539

    Un support en fer forgé patiné noir avec six étagères en bois.
    Dim. 214 x 113 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #505

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,34 ct.
    Dim. 2 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #598

    Une armoire à lettres en ronce anglaise à deux portes. Vers 1900. Avec clé.
    Dim. 36 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #166

    Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.
    Dim. 223 X 125 X 61 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #383

    Een Chinees kommetje van grijs geglazuurd crackleware.

    Un bol chinois craquelé émaillé gris.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #194

    Lustre Marie-Thérèse à douze points lumineux et décoré de pampilles en cristal.
    Dim. 100 X 75 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #636

    Twee handgeknoopte wollen Heriztapijtjes.

    Deux tapis en laine Heriz noués à la main.
    Dim. 190 x 75 & 159 x 88 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #182

    ”Virgo Lactans”. Huile sur panneau. XVIIème siècle. Petit dégât au dessus.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 3000 / 4000

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00