“Sloep op de oever”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.
Herman Grieten
Period: 1902 - 1969

Chaloupe au bord de l’eau . Huile sur panneau. Non signé.
Dim. 23 x 31 cm
SKU: 2505210662.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #662
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Grieten

  • #644
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Kruisbeeld”. Aquarel. Gesigneerd.

    Crucifix . Aquarelle. Signée.
    Dim. 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #249
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    Port d'Anvers . Dessin au fusain. Ainsi que Buelens (?). Rade d'Anvers (26 x 35 cm) (signature à l'intérieur du passe-partout).
    Dim. .25,5 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #268

    Een gestileerde zwartgelakte metalen bronzen panter.

    Une panthère stylisée en bronze en métal laqué noir.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #386

    Een plantenbak van wortelnootfineer in Chippendalestijl.

    Une jardinière en placage de racines de style Chippendale.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #696

    Une série de quatre fauteuils de style Louis XVI patinés en blanc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #611

    Een Amerikaanse sabel. Omstreeks 1880.

    Un sabre américain. Vers 1880.
    Dim. l: 103 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #622
    Feniswood (?)

    “Pastum”. Olieverf op board. Gesigneerd op de verso.

    Pastum . Huile sur panneau. Signé au dos.
    Dim. 29 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #445

    Un chandelier à six bras en argent 800 ‰. Tchécoslovaquie, 1929 - 1942. Poinçon de fabricant Br. Klein . 995 grammes.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #348

    Een paar antieke gietijzeren vuurbokken in de vorm van sfinxen.

    Une paire de chenets antiques en fonte en forme de sphinx.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #285

    Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct. en een centrale saffier en saffierbaguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 1,50 ct.

    Une bague en or blanc 18 K sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et une baguette centrale saphir et saphir d'un poids combiné de + - 1,50 ct.
    Dim. 5,57 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #217
    Animaux Spéciaux (Jeroen Lemaitre)

    Deux papillons tropicaux encadrés derrière une vitre: Morpho Didius, Pérou et inconnu.
    Dim. 25,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #496

    Een munt van 22 K geelgoud en zilver. 20 Ecu. Boudewijn 1930-1990.

    Une pièce en or jaune 22 carats et argent. 20 écus. Baudouin I 1930-1990.
    Dim. 10,5 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #1

    Een papegaai van meerkleurig Parijs’ porselein. Gemerkt.

    Un perroquet en porcelaine de Paris multicolore. Marqué.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #352

    “Landschap”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Paysage . Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38,5 x 48,5 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00