“Sloepen op een meertje. Olieverf op paneel. Achteraan toegeschreven. Eind XIXe eeuw.

“Chaloupes sur un étang”. Huile sur panneau. Attribution au verso. Fin du XIXe siècle.
Dim. 15 x 21 cm
SKU: 1312160019.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #19
Estimate: € 100 / 260

  • #212

    “Fermier au chien et aux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée, monogrammée et datée ‘72.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #752
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #969

    “Moutons et chèvre”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Retoilée. Attribuée sur le cadre à L.P. Ommeganck.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #622
    Pol. Lombard

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #556

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #592
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Basse cour aux poules”. Huile sur toile. Signée et datée 1935. Restauration.
    Dim. 45 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #599

    “Etang au bord d’un bois”. Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 46 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594

    “Paysage à l’étang, un village dans la distance”. Huile sur carton. Signée.
    Dim. 38 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #992
    Jules Decort
    Period: 1918 - 1999

    “Nature morte aux cuivres et oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #989
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 104 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #954
    Marcel Veldeman
    Period: °1936

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bois ensoleillé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #279
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891 - 1964

    “Wandelaar op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Promeneur à la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #959

    “Christus aan het kruis”. Olieverf op koper. XVIIe eeuw.

    “La crucifixion”. Huile sur cuivre. XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #1083
    Hoover

    Een wijnkoelkast. met doorzichtige deur.

    Frigo à vin à porte vitrée.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1081
    La Sommelière

    Een grote wijnkoelkast.

    Grande frigo à vin.
    Dim. H. 187 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #269
    Huysmans

    “Boomgaard”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Le verger”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #627

    “Arend”. Beeldhouwwerk in marmer.

    “Aigle”. Sculpture en marbre.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #962
    Charles II Van den Eycken
    Period: 1859 - 1923

    “Honden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd links boven.

    “Le concurrent”. Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #601

    Dim. 188 x 113 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #589
    Ch. Vandamme

    “Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1882.
    Dim. 46 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #972

    “Vue de ferme” et “Vue de village”. Huile sur toile. Les deux monogrammées FL et datées 1945.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700

  • #180

    Bracelet en or blanc 14 ct serti de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 3,50 ct.
    Dim. 16,77 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #1017
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 60 / 80
  • #318

    Een gietijzeren notenkraker in de vorm van een eekhoorn.

    Casse-noisettes en fonte en forme d’un écureuil.
    Dim. h 11 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #372

    “Paysage estival”, “Scène de rue” et “Meule de foin sous la neige”. Trois peintures sur toile et sur panneau.
    Estimate: € 60 / 80
  • #606

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance. Travail malinois.
    Dim. h: 223 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #1046

    Een rond tafeltje van grijs marmer op centrale voet

    Table ronde en marbre gris sur pied central.
    Estimate: € 40 / 60
  • #945

    Deux flacons à parfum chinois dont un en porcelaine, l’autre en verre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #85

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met larimar.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de larimar.
    Dim. 14,72 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #564

    Twee etsen: - Dirk Baksteen: “Kempische schuur”. Gesigneerd en genummerd 69/100 buiten de plaat. - Henri Quittelier: “Dorpszicht onder de wolken”. Gesigneerd en genummerd 30/60 buiten de plaat.

    Deux eaux-fortes: - Dirk Baksteen: “Etable en Campine”. Signée et numérotée 69/100 hors planche. - Henri Quittelier: “Vue de village sous les nuages”. Signée et numérotée 30/60 hors planche.
    Estimate: € 60 / 70
  • #342
    Staf De Smedt

    “Tambours”. Deux gravures sur bois. Signées hors planche, la première numérotée 338/500 et datée 1980, l’autre 310/500 et 1976.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1118
    Daum, France

    Lot de cristaux comprenant six verres à apéritif et deux boîtes décorées de fleurs en relief. Chaque pièce signée sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #221

    Deux vases différents en verre satiné à décor de fleurs peintes à la main et émaillées. Probablement Mont Joye. Un éclat. Vers 1900.
    Dim. h: 30 & 31 cm
    Estimate: € 200 / 240

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00