“Sneeuwlandschap”. Een kleurengravure naar een werk van Frans Coppens. Gesigneerd en genummerd buiten de plaat.
Armand Apol
Period: 1879 - 1950

“Paysage de neige”. Gravure en couleurs d’après un oeuvre de Frans Coppens. Signée et numérotée 176/250 hors planche.
Dim. 47,5 x 56 cm
SKU: 2709160639.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #639
Estimate: € 100 / 160

  • #562
    Louis Icart
    Period: 1888-1950

    “Filles et biche”. Lithographie. Signée hors planche.
    Estimate: € 300 / 400
  • #372
    Romain Malfliet

    “Eglise Saint-André” et “Cathédrale Notre Dame à Anvers”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées respectivement 81/150 et 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 37 x 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #74

    Lot comprenant une gravure de Linnig, une aquarelle par Carpentier et une vue de ville.
    Estimate: € 30 / 40
  • #339
    Romain Malfliet

    “Pompe Vlaaikensganck” et “Baguinage à Anvers”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées respectivement 39/100 et 72/100 hors planche.
    Dim. 23 x 14 & 32 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #92
    Roger Hebbelinck

    “Vue de Bruges”. et “Eglise St-André à Anvers”. Deux lithos. Signées et respectivement numérotées 106/300 et 137/350 hors planche.
    Dim. 24 x 19 & 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #174
    Alecos (Alexandre) Fassianos

    Paire de gravures en couleurs aux couples nus. Signées et numérotées 24 et 34/50 hors planche. Achetées chez Galerie “La Hune” à Paris.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #119
    Roger Hebbelinck

    “Vue de ferme en hiver”. Lithographie d’un oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée et numérotée 5/350 hors planche.
    Dim. 48 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369
    Gaillard

    “Straatmuzikant”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Musicien de rue”. Eau forte. Signée hors planche.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #141

    (Art moderne, 5 livres, très bon état). Ed. Nauta S.A. 1978. Jean Clay. “Del Impresionismo al Arte Moderno”. (hardcover avec dust jacket). Schuler Verlagsgesellschaft 1975. Antonio del Guercio. “Russische und sowjetische Avantgarde” (hardcover avec dust jacket). Schuler Verlagsgeselschaft 1974. Emilio Bertonati. “Die neue Sachlichkeit in Deutschland” (hardcover avec dust jacket). Hayward Gallery London/Arts Council of Great Britain 1978. “Neue Sachlichkeit and German Realism of the Twenties” (s(..)
    Estimate: € 180 / 240
  • #662

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de longues élises dans un jardin. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #610

    Een sobere eikenhouten tweedeurs vitrinekast.

    Vitrine à deux portes en chêne.
  • #774

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240
  • #722
    Marina Tesarikova

    “King Lear”. Eau forte. Signée, datée 1990 et numérotée 28/100 hors planche.
    Dim. 34,5 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #14

    Een lot van +/- 30 oude filmaffiches.

    Lot de ± 30 anciennes affiches de cinéma.
    Estimate: € 150 / 250
  • #112

    “Autosalon 1950 en 1955”. Twee affiches. Ingelijst.

    “Salon de l’Automobile 1950 et 1955”. Deux affiches encadrées.
    Dim. 52 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #195

    Een 18 karaats geel armband.

    Bracelet en or jaune 18 ct.
    Dim. 63,13 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #202
    Ion Tuculescu
    Period: 1910 - 1962

    “Amprente pe covor (impressions sur le tapis)”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1961.
    Dim. 100 x 81 cm
    Estimate: € 20000 / 30000
  • #242
    Frieda Tirez
    Period: °1952

    Drie aquarellen met symbolische voorstellingen. Gesigneerd.

    Trois aquarelles aux représentations symboliques. Signées.
    Dim. 64 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #530

    Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 700 / 800

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00