Snuffbottle van gebeeldhouwd ivoor. Decor in reliëf met personages in een tuin. Japans werk, eerste kwart XXste eeuw.

Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor en relief de personnages dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle.
Dim. H. 8,5 cm
SKU: 2808180667.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #667
Estimate: € 120 / 200

  • #554
    Ennoby

    “Brug”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #285

    Een 18 karaats geel gouden zegelring met initialen.

    Une chevalière en or jaune 18 ct avec initiales.
    Dim. 12,40 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #427

    Een lot van vier verschillende houten doosjes.

    Un lot de quatre petites boîtes en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #748
    Stelton, Denmark

    Un service à café design en trois pièces en fer brossé sur un plateau. Une création de Arne Jacobsen.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #281
    Margrit Van Nuffel
    Period: °1943

    ”Torse”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #50

    Bague en or jaune 14 ct sertie d’un diamant central de ± 0,72 ct SI 3.
    Dim. 2,88 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #205

    Une bague en or jaune et blanc 14 ct sertie d’un diamant central naturel de ± 1,36 ct SI 1. et de deux saphirs.
    Dim. 2,77 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #241
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas van bruin leder. Met stofzak.

    Un sac à main en cuir brun. Avec sac à poussières.
    Estimate: € 150 / 180
  • Ennoby

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #567

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor de deux dragons en relief. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #230

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en een centrale amethist van ± 6 ct. (tussenstuk geen goud).

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,40 ct et une améthyste centrale de ± 6 ct.
    Dim. 7,02 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #718

    Een siervaas van gesculpteerd albast.

    Un vase de décoration en albâtre sculpté.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00