Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant un couple faisant l’amour dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
Dim. H. 6,5 cm
SKU: 2808180723.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #723
Estimate: € 80 / 120

  • #836

    Un banc de piano antique en chêne sculpté style Louis XV, revêtement de tapisserie. Rangement rabattable en dessous de l'assise.
    Dim. 45 x 95 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #401

    Een terrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend. Portugees werk.

    Une terrine en faïence polychrome en forme de canard. Travail portugais.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #844

    Een sober eikenhouten tafeltje met een lade en een klein uitschuifbaar blaadje.

    Une petite table en chêne sobre à un tiroir et petite tablette coulissante.
    Dim. 80 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #115

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et de deux perles.
    Dim. 7,66 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met drie diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct.

    Une bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de trois diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,85 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #205

    Une bague en or jaune et blanc 14 ct sertie d’un diamant central naturel de ± 1,36 ct SI 1. et de deux saphirs.
    Dim. 2,77 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #166

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 255 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #191
    Edward Leibovitz

    “Groep”. Blauwgroene glazen sculptuur. Gesigneerd.

    “Groupe”. Sculpture en verre bleu-vert. Signée.
    Dim. 42,5 cm
    Estimate: € 1400 / 1800
  • #317

    Een smeedijzeren rokersstelletje, versierd met bladermotieven.

    Une garniture de fumeur en fer forgé, décoration de motifs de feuilles.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #585

    Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 299 x 200 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #845

    Een gecanneleerde piëdestal van zwartgelakt hout.

    Un piédestal en bois laqué noir.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #479

    Een reeks van vier Indische miniaturen op ivoor.

    Suite de quatre miniatures indiennes en ivoire.
    Dim. 10 x 7,5 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00