Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant un couple faisant l’amour dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
Dim. H. 6,5 cm
SKU: 2808180707.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #707
Estimate: € 100 / 150

  • #202
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Schelde-oever”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bords de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #8

    Vier tegels van Delfts aardewerk met blauw-witte decors.

    Quatre carreaux de Delft , décor bleu et blanc.
    Dim. 8 x 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    Jardinière en biscuit monochrome blanc décorée d’un couple musicien.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #755

    Festival vogelmasker van gebeeldhouwd hout. Dan, Nigeria. Kleine herstelling.

    Un masque-oiseau de festival en bois sculpté. Dan, Niger. Quelques petites réparations.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #638

    Une horloge de vestibule anglaise avec coffre en chêne. Le front est en acajou.
    Dim. h: 213 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #599

    Een antieke eikenhouten koffer met een gesculpteerd front.

    Un coffre en chêne antique au front sculpté.
    Dim. 70 x 142 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #370

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de saphirs baguettes ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 5,07 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #772

    “Brugge”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Bruges”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #614

    Een sobere ovale tafel met gedraaide poten.

    Une table ovale sobre aux pieds torsadés.
    Dim. 132 x 112 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #695

    Een buikvaasje van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine et glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #481

    Garniture de cabinet trois pièces en porcelaine de Canton comprenant deux vase balustres et une potiche. Décors de personnages, de fleurs et d’oiseaux et aux dragons en relief. Le vase couvert aux éclats au rebord.
    Dim. h: 46 & 39 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #540

    Een eikenhouten kist met een twee gemoulureerde deuren. Omstreeks 1800.

    Un coffre en chêne à deux portes avec moulures. +- 1800.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00