Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique aux nus dans un bordel. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
Dim. H. 7 cm
SKU: 2808180663.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #663
Estimate: € 120 / 200

  • #628

    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #456

    Een antiek handgeknoopt Oosters karpetje van wol. Slijtage.

    Petite carpette ancienne en laine. Usures.
    Dim. 156 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #33

    Un lot de trois chandeliers argentés, dont deux qui forment une paire.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #691

    Une paire de vases balustre en cloisonné sur cuivre jaune, décor de fleurs.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #766

    Une table en chêne sobre aux pieds fuseaux et un tiroir dans la ceinture. Fissure dans la tablette.
    Dim. 118 x 84 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #797

    Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol en katoen.

    Carpette d’Orient en laine et coton. Nouée main.
    Dim. 194 x 94 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #480

    Twee grote sierkruiken van Delfts aardewerk met vissersboten in het decor.

    Deux grandes cruches décoratives en faïence de Delft, décor de bateaux de pêche.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #230

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en een centrale amethist van ± 6 ct. (tussenstuk geen goud).

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,40 ct et une améthyste centrale de ± 6 ct.
    Dim. 7,02 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #34
    Urbain Gerlo

    “Vue d’un hameau aux alentours de Waesmunster en hiver”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #727

    Een lot bestaande uit een handvat voor een wandelstok (Japan, omstreeks 1900), een concentrische bol (China, eerste helft XXste eeuw), een beeldje van een visser, een Bodhisatva, een bloemstukje en enkele andere voorwerpen van bewerkt en gebeeldhouwd ivoor.

    Lot comprenant un pommeau de canne (Japon, vers 1900), une balle concentrique (Chine, première moitié du XXe siècle), une statuette d’un pêcheur, un Bodhisatva, un bouquet de fleurs et quelques autres objets en ivoire sculpté et travaillé.
    Estimate: € 100 / 120
  • #443

    Een reeks van drie decoratieve bollen van aardewerk met gespikkeld glazuur.

    Une serie de trois boules en faïence et glaçure tachetée.
    Dim. h: 8 - 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #782

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan. Noué main.
    Dim. 219 x 111 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00