Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant une femme qui se fait plaisir avec un rat dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
Dim. H. 7 cm
SKU: 2808180643.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #643
Estimate: € 120 / 200

  • #822
    Hamadan

    Een wollen Oosterse loper. Handgeknoopt.

    Un couloir d'Orient en laine, noué main.
    Dim. 181 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Une bibliothèque anglaise ‘breakfront’ à quatre portes vitrées au dessus, et deux portes panneaux ainsi que quatre tiroirs dans la ceinture dans la partie du dessous.
    Dim. 192 x 181 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #573

    “Visser met net”. Beeldje van gebeeldhouwd ivoor. Japans werk, omstreeks 1900. Onderaan gemerkt.

    “Pêcheur au filet”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais vers 1900. Marque sous la base.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #310

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten en baguettes en één princes cut met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants baguettes et un diamant ‘princess cut’ ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 10,88 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #668

    Un pot à couvercle rond en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de motifs de feuilles. Le couvercle est décoré d’un chien Fo. Avec socle en bois.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #252
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Autoportrait d’un artiste”. Signé et daté 1958.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #761
    Regensburg

    Une verseuse à clapet bombé en faïence polychrome avec le couvercle en étain. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182
    Joseph Caron
    Period: 1866 - 1944

    ”Déclin du jour” & “ Temps gris”. Huile sur panneau. Signées.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #161

    Une console murale Louis Philippe en bois de placage acajou avec un tiroir dans la ceinture et une tablette en marbre. Finement décorée de volutes sculptées et sur pieds de lions.
    Dim. 92 x 78 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #89

    Eventail en bois laqué noir et dentelle noire décorée d’un Amour et d’une Psyché peints à la main. Sous verre.
    Dim. 74 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #455

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 266 x 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor de la Cour Impériale en cartouches sur un fond polychrome et doré d’oiseaux et de papillons.
    Dim. h: 52 cm (z.s.)
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00