Snuffbottle van gebeeldhouwd ivoor. Erotische voorstelling in reliëf van een vrouw die zichzelf pleziert in een tuin. Japans werk, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.

Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant une femme qui se satisfait dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
Dim. H. 7 cm
SKU: 2808180677.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #677
Estimate: € 120 / 200

  • #284
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    “Paarden bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chevaux devant l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #679
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #404

    Un lot de huit lampes à huile dont cinq en cuivre, deux en verre et une en porcelaine. Avec les verres de lampes assortis.
    Estimate: € 60 / 100
  • #699

    ”Buissons au bord de l’étang”. Huile sur toile. Porte la signature: “Charreton”.
    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #843

    Een Engelse breakfasttable van mahoniehout met twee neerklapbare uiteinden.

    Une table de petit-déjeuner anglaise en acajou avec deux abattants.
    Estimate: € 80 / 100
  • #800

    Een eikenhouten boekenrek.

    Une étagère en chêne.
    Dim. 120 x 150 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #391

    Een antieke messingen beddenpan met smeedijzeren handvat.

    Un bassin de lit antique en laiton et manche en fer forgé.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #622

    Un buffet en chêne à une porte pleine centrale flanquée de deux tiroirs et deux portes, décoration de noeuds.
    Dim. 140 x 100 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #355

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une émeraude centrale de ± 1,35 ct.
    Dim. 5,68 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #834

    Een sobere eikenhouten gatelegtafel.

    Une table ‘gateleg’ sobre en chêne.
    Dim. 154 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #506

    Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.
    Dim. 134 x 126 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #724
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00