Snuffbottle van gebeeldhouwd ivoor. Erotische voorstelling in reliëf van een vrouw die zichzelf pleziert in een tuin. Japans werk, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.

Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant une femme qui se satisfait dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
Dim. H. 7 cm
SKU: 2808180677.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #677
Estimate: € 120 / 200

  • #336

    Een eikenhouten koffer met gesculpteerde versieringen.

    Un coffre en chêne aux décorations sculptés.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #282
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #478

    “Poes”. Een gietijzeren beeldje. Gemerkt achteraan ‘TBS’.

    “Chat”. Statue en fonte. Marque TBS au verso.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #322
    C. Heulebos

    ”Femmes devant l’église”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #816

    Un meuble à grammophone en chêne à deux portes. Nous ajoutons une série de disques.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #384
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “L’artiste”. Litho. Signée et numérotée 99/100 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #251

    Twee paar runderhoorns met wandbevestiging.

    Deux paires de cornes de boeuf comme décoration murale.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #655
    Sabzavaar

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 190 x 286 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #605

    Un grand buffet à deux corps en chêne sculpté style Henri II. Le dessous comporte deux portes panneaux flanquées de colonnes, quatre tiroirs dans la ceinture et des portes assiettes au dessus.
    Dim. 180 x 170 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #673

    Eléphant et son petit en ivoire sculpté. Japon (?), premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #120

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de deux diamants taille marquise ayant un poids total de ± 0,40 ct et un rubilite de ± 5 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #331
    Amphora, Czechoslovakia

    Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00