”Soldat de la Légion Etrangère”. Une statue en faïence française polychrome.
Dim. h: 33 cm
SKU: 2506190829.
Category: Uncategorized.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #829
Estimate: € 35 / 40

  • #842

    Un lot de couvertures “First Day” ainsi que des feuilles et deux fardes et quelques couvertures.
    Estimate: € 100 / 120
  • #559

    “Dame aan zee”. Olieverf op paneel.

    ”Femme et la mer”. Huile sur panneau.
    Dim. 52 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #184

    ”Paysage fluvial, personnages et bateau”. Huile sur toile. Restauration. Attribué à Thomas Heeremans. (1641 - 1694).
    Dim. 58 x 93 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #377

    Een lot oude postzegels, waaronder een Columbusreeks.

    Un lot d’anciens timbres postes. Dont une série sur Christophe Colomb.
    Estimate: € 100 / 120
  • #201

    Etui contenant un service à glace pour douze personnes avec pelle de service. Argent massif partiellement vermeillé. Décor dite aux apôtres.
    Dim. 245 g
    Estimate: € 100 / 160
  • #887

    Un lot de timbres postes à occasions spéciaux, 42 feuilles d’art avec dorure, quelques feuilles premier-jour.
    Estimate: € 100 / 120
  • #80

    Une très jolie broche Victorienne en argent 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 5 ct. XIXème siècle.
    Dim. 12,39 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #290

    Estimate: € 1900 / 2000
  • #196

    Een hanglamp in Louis XV - stijl met glazen pendeloques.

    Une lampe à suspension style Louis XV et pendeloques en verre.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #750

    Een 18 karaats geel gouden gegraveerde zakhorloge. Chronometre Andree.

    Une montre de poche en or jaune 18 ct. Chronomètre Andree.
    Dim. 84,49 g
    Estimate: € 600 / 800

  • #15

    Une broche en or jaune 18 ct sertie de perles et un diamant central ancienne taille de ± 0,25 ct.
    Dim. 6,87 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #418

    Twee kunstboeken: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat.

    Deux livres d’Art: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio et jaquette, en très bon état.. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio et jaquette, en très bon état.
    Estimate: € 25 / 35
  • #461
    Vriens

    “Biddende monniken.” Een beeld van notenhout.

    ”Moines en prière”. Une statue en noyer.
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #760

    Een halssnoer met vier rijen parels en geel gouden slot (te herstellen).

    Collier comprenant quatre rangées de perles avec fermoir en or jaune. A réparer.
    Dim. bruto: 38,35 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #363

    ”L’Illustration”. Un lot de reliures annuelles: 1926 (I & II), 1927 (I & II), 1928 (I & II), 1929 (I & II), 1930 (I, II & III), 1931 (I), 1932 (III) & 1934 (III). 14 bandes au total.
    Estimate: € 70 / 120
  • #624

    Une table dînatoire à quatre rallonges. (quelques dégâts).
    Estimate: € 200 / 240
  • #706
    Heriz

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 350 x 254 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #718
    Boucart, Paris

    Een banjobarometer in mahoniehouten kast. XIXe eeuw.

    Un baromètre banjo dans une armoire en acajou. XIXème siècle.
    Dim. l: 91 cm
    Estimate: € 120 / 280
  • #862

    Un lot de verre bleu et doré, comprenant un drageoir, deux vases sur pied différents et un vase haut.
    Dim. h: 16 - 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #504

    “Geisha”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Geisha”. Gravure sur bois japonaise rehaussée en aquarelle. Signée.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #822

    Un lot de sept livres du XVIIIème siècle en Français, dont quatre parties de H
    Estimate: € 70 / 100
  • #230

    Een bijzonder 18 karaats geel gouden armband bezet met parels en twee amethisten met een gezamenlijk gewicht van ± 4 ct.

    Un bracelet en or jaune 18 ct serti de deux perles et de deux améthystes ayant un poids total de ± 4 ct.
    Dim. 23,30 g
    Estimate: € 600 / 700

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00