”Soldat de la Légion Etrangère”. Une statue en faïence française polychrome.
Dim. h: 33 cm
SKU: 2506190829.
Category: Uncategorized.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #829
Estimate: € 35 / 40

  • #201

    Etui contenant un service à glace pour douze personnes avec pelle de service. Argent massif partiellement vermeillé. Décor dite aux apôtres.
    Dim. 245 g
    Estimate: € 100 / 160
  • #290

    Estimate: € 1900 / 2000
  • #887

    Un lot de timbres postes à occasions spéciaux, 42 feuilles d’art avec dorure, quelques feuilles premier-jour.
    Estimate: € 100 / 120
  • #196

    Een hanglamp in Louis XV - stijl met glazen pendeloques.

    Une lampe à suspension style Louis XV et pendeloques en verre.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #184

    ”Paysage fluvial, personnages et bateau”. Huile sur toile. Restauration. Attribué à Thomas Heeremans. (1641 - 1694).
    Dim. 58 x 93 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #377

    Een lot oude postzegels, waaronder een Columbusreeks.

    Un lot d’anciens timbres postes. Dont une série sur Christophe Colomb.
    Estimate: € 100 / 120
  • #842

    Un lot de couvertures “First Day” ainsi que des feuilles et deux fardes et quelques couvertures.
    Estimate: € 100 / 120
  • #80

    Une très jolie broche Victorienne en argent 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 5 ct. XIXème siècle.
    Dim. 12,39 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #750

    Een 18 karaats geel gouden gegraveerde zakhorloge. Chronometre Andree.

    Une montre de poche en or jaune 18 ct. Chronomètre Andree.
    Dim. 84,49 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #559

    “Dame aan zee”. Olieverf op paneel.

    ”Femme et la mer”. Huile sur panneau.
    Dim. 52 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 800

  • #270

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 1,35 ct et d’un saphir central de ± 1,50 ct.
    Dim. 21,46 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #426

    Une petite table sobre à tablette en verre. Sous la tablette se trouve un ancien sac à farine ‘Stuarts draft Milling Co’ de la Virginie.
    Dim. 77x 77 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #106

    Een eikenhouten ééndeurskast. XVIIIe eeuw.

    Une armoire à une porte en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. 205 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #739
    Aspremont

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #545
    Dinh Van

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 7,10 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #662
    Paul Joostens
    Period: 1889-1960

    “Sirenes”. Een studietekening. Potlood op papier. Met atelierstempel.

    ”Sirènes”. Une étude. Crayon sur papier. Avec estampe d’atelier.
    Dim. 24 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #390

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants blanc et noirs ayant un poids total de ± 0,52 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #407

    Een bureaulamp.

    Une lampe de bureau.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159
    Raphaël Lagye
    Period: 1862-1952

    “Waterput in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Puit à eau en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #7

    Een lot van 53 oude reclamespeldjes.

    Un lot de 53 pins publicitaires anciennes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #809
    E. Madesdaire Jeune, Limoges, France

    Un service de table complet en porcelaine, comprenant 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 2 saucières, 2 plats à légumes avec couvercles, une terrine, 3 plats ovales, 3 plats ronds , un compotier, 2 présentoirs et 2 coupelles ovales. Décor polychrome de fleurs et dorures.
    Estimate: € 80 / 100
  • #647

    Een ronde notenhouten tafel. Op te knappen.

    Une table ronde en noyer. A rafraîchir.
    Dim. Ø: 93 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00