“Souvenir de la D.A., Au brave type Van Ertvelde”. Een spottekening uit 1942.
Spinoy

Souvenir de la D.A. Au brave type Van Ertvelde. Caricature de 1942.
Dim. 34,5 x 25,5 cm
SKU: 2906210024.
Category: Tekening.
Auction day: 29 June 2021 19:00
Catalogue #24
Estimate: € 40 / 60

  • #4
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Soirée d'été à Achterbosch (Mol)”. Un dessin sur papier. Signé et daté août 1919 au verso.
    Dim. 14 x 18 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #72
    Maria Margaretha La Fargue
    Period: 1743 - 1813

    “Straatscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Scène de rue. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #54
    Freddy Reynaert

    “Maanlanding”. Een houtskooltekening. Gesigneerd.

    “Descente vers la lune”. Un dessin au fusain. Signé.
    Dim. 44 x 43 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #58

    Een antieke icoon met beeltenis van een aartsengel.

    Une icône ancienne représentant un archange.
    Dim. 40 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #191

    Une paire de bougeoirs en bronze et porcelaine multicolore en forme de perroquets.
    Dim. h: 47 & 52 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #522

    Un trumeau en bois patiné or avec une couronne de laurier dans la coiffe.
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #27

    Une paire de bougeoirs amphibies en laiton. Dégât à l'aile.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #309
    Goebel, Germany

    Bons amis. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M. I. Hummel. Marqué en bas. N° 182.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • Bidjar

    Dim. 3,43 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #203

    Lustre Mazarin en bronze à huit points lumineux de style Louis XVI, à décor de feuilles d'acanthe, masques et palmettes.
    Dim. h: 75 c:m
    Estimate: € 2100 / 300
  • #271

    Een lot van drie archeologische vondsten. Een bronzen punt van een Romeinse pilum (L. 19 cm). Een stenen zegel (Ø 2,5 cm), Minoïsche beschaving, ca 1800 v.C. Een kalkstenen zegel (H. 3 cm), Minoïsche beschaving ca 800 v.C.

    Un lot de trois découvertes archéologiques. Une pointe en bronze d'un pilum romain (L. 19 cm). Un sceau en pierre (Ø 2,5 cm), civilisation minoenne, ca 1800 avant JC Un sceau en calcaire (H . 3 cm), civilisation minoenne vers 800 avant JC
    Estimate: € 30 / 50
  • #398
    MNP, Limoges

    Paire d'assiettes en porcelaine à décors d'oiseaux soulevés à la main dans un paysage au centre, avec aile bleu cobalt et tranche dorée. Marquée en bas.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494

    Een Napoleontisch vuursteenmusket. Barst in de kolf.

    Un fusil à silex napoléonien. Fissure dans la crosse.
    Dim. l: 142 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #275

    Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,08 ct. en een parel.

    Bague en or jaune 18 K sertie de brillants ayant un poids total de ca 0,08 ct et d’une perle.
    Dim. 5,37 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #324

    Een affiche naar aanleiding van een tentoonstelling van Bonnard te Parijs.

    Une affiche à l'occasion d'une exposition de Bonnard à Paris.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00