“Souvenir de la D.A., Au brave type Van Ertvelde”. Een spottekening uit 1942.
Spinoy

Souvenir de la D.A. Au brave type Van Ertvelde. Caricature de 1942.
Dim. 34,5 x 25,5 cm
SKU: 2906210024.
Category: Tekening.
Auction day: 29 June 2021 19:00
Catalogue #24
Estimate: € 40 / 60

  • #54
    Freddy Reynaert

    “Maanlanding”. Een houtskooltekening. Gesigneerd.

    “Descente vers la lune”. Un dessin au fusain. Signé.
    Dim. 44 x 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #72
    Maria Margaretha La Fargue
    Period: 1743 - 1813

    “Straatscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Scène de rue. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #4
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Soirée d'été à Achterbosch (Mol)”. Un dessin sur papier. Signé et daté août 1919 au verso.
    Dim. 14 x 18 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #320

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,15 ct.
    Dim. 6,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #163
    Capodimonte

    Laboureur avec des boeufs. Un grand groupe de biscuits multicolores sur un socle en bois. Signé Maggione et marqué.
    Dim. L. 84 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #127

    Un tantale en chêne, en métal et avec trois carafes en cristal. Marqué Le Tantale.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #252
    Piet Mees

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage d'hiver. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #224

    Un secrétaire en noyer d'inspiration Louis XVI, avec quatre petits tiroirs derrière un volet roulant. Quatre petits tiroirs en haut et deux grands tiroirs en bas. Un cadre décoratif abimé.
    Dim. 90 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #683
    Laderier

    Een verzilverde ijsemmer. Onderaan gemerkt.

    Un seau à glace en métal argenté. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #201

    Calice japonais remarquable en bronze décoré de dragons. Vers 1900.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #205

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un rubis traité de +- 3 ct. et de princesses en diamant d'un poids combiné de +- 0,60 ct.
    Dim. 6,84 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #44
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    “Zicht op Antwerpen”. Pentekening op papier. Gesigneerd.

    Vue d'Anvers. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #328

    Lot de trois pièces de verrerie, composé d'un grand flacon de parfum, d'une carafe avec bouchon et d'une bouteille de soda Wagon Stenay.
    Dim. h: 25 & 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #196

    Vitrine de style Louis XVI plaquée à une porte avec une peinture ovale dans la porte et le tout décoré de garnitures dorées. Usure du tableau.
    Dim. 175 x 91 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #81

    Un haut-de-forme en feutre noir marqué London Fashion et avec une boîte à chapeaux en carton par Oud Huis Félix Goemans Zoon, Kammenstraat.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00