• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Souvenir de la D.A., Au brave type Van Ertvelde”. Een spottekening uit 1942.
Spinoy

Souvenir de la D.A. Au brave type Van Ertvelde. Caricature de 1942.
Dim. 34,5 x 25,5 cm
SKU: 2906210024.
Category: Tekening.
Auction day: 29 June 2021 19:00
Catalogue #24
Estimate: € 40 / 60

  • #72
    Maria Margaretha La Fargue
    Period: 1743 - 1813

    “Straatscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Scène de rue. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #54
    Freddy Reynaert

    “Maanlanding”. Een houtskooltekening. Gesigneerd.

    “Descente vers la lune”. Un dessin au fusain. Signé.
    Dim. 44 x 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #4
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Soirée d'été à Achterbosch (Mol)”. Un dessin sur papier. Signé et daté août 1919 au verso.
    Dim. 14 x 18 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #102
    Dali

    Litho de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #284
    André Van den Sande
    Period: 1910 - 1996

    "Nature morte aux fournitures de pharmacie.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #420
    Walther

    Een ZF6X42 richtkijker. In originele doos.

    Une lunette de visée ZF6X42. Dans sa boîte d'origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #166

    Commode plaquée à quatre tiroirs et dessus en marbre rose.
    Dim. 98 x 105 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #133

    Een lot van 6 archeologische vondsten. Amlash (Noord-Iran). Een puntig bronzen werktuig (L. 21,5 cm, ca VIIIste eeuw v.C.). Een bronzen veer (L. 7,3 cm, ca VIIde eeuw v.C.). Een bronzen weefgetouwgewicht (Ø 4,7 cm, ca VIIIste eeuw v.C.). Bronzen beeldje van een man (H. 3,4 cm, ca 1200 v.C.). Een zilveren armband (Ø 7 cm, ca VIde eeuw v.C.). Een bronzen kom (Ø 13,5 cm, ca IXde eeuw v.C.).

    Un lot de 6 pièces archéologiques. Amlash (Nord de l'Iran). Un outil en bronze pointu (L. 21,5 cm, ca VIIIe siècle av. J.-C.). Une plume en bronze (L. 7,3 cm, ca VIIe siècle) BC) Un poids à tisser en bronze (Ø 4,7 cm, ca VIIIe siècle av. J.-C.) Statue d'homme en bronze (H. 3,4 cm, ca 1200 av. J.-C.) Un bracelet en argent (Ø 7 cm, ca VIe siècle av. J.-C.) Un bol en bronze (Ø 13,5 cm, vers le IXe siècle av. J.-C.).
    Estimate: € 200 / 300
  • #19

    Couple en calèche & Couple avec chien. Deux groupes de porcelaine allemande multicolore.
    Dim. h: 12 & 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #679

    Een paar rood marmeren fotokadertjes.

    Une paire de cadres en marbre rouge.
    Dim. b: 22 cm
    Estimate: € 15 / 30
  • #77

    Un lot d'argent, composé d'un couvert à hors-d'œuvre en trois pièces avec six cuillères et une louche. 800‰. Inclus deux petites cuillères et six fourchettes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #216

    Un buffet en chêne à trois tiroirs au-dessus de deux portes à panneaux. XIXème siècle. Feuilles volantes.
    Dim. 100 x 141 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #132

    Een spiegel in goudgepatineerde houten lijst.

    Un miroir dans un cadre en bois patiné or.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #557

    Een paar zwartgelakt houten stoeltjes met gecanneerde zit.

    Une paire de chaises en bois laqué noir avec assise inclinée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #578

    Twee sierjardinières van meerkeurig aardewerk in de vorm van eendjes.

    Deux jardinières en poterie ornementale en forme de canards.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00