“Spele,de kinderen in het park”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jozef Tilleux
Period: 1896 - 1978

”Enfants jouant au parc”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 28 x 39 cm
SKU: 1004180092.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #92
Estimate: € 150 / 200

Other lots by Tilleux

  • #79
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Personnages assis à Doel”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34
    Estimate: € 150 / 200

  • #189
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #249
    Pr. De Troyer
    Period: 1880 - 1961

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1941.
    Dim. 54 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #172
    Remy De Pillecyn
    Period: 1920-1986

    “Vissersjongen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pêcheur au port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #199
    Jef Dutilleu
    Period: 1875 - 1960

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 500 / 800
  • #772
    Ludo Laagland
    Period: 1923 - 2006

    “Moeder en kind”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424
    Ratinckx
    Period: 1860-1937

    Un lot de trois oeuvres: “Sint Walburgisplein, papegaaiken”, “Sint Julianus ziekenhuis”, “ Vischmarkt”. Toutes signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #229

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Vers 1800. Retoillée.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #219
    Leo Van Droogenbroeck

    ”Ville du Sud”. Huile sur panneau. Signé. Inscription à l’arrière: “les toits “Eze” Alpes Maritimes Léo Van Droogenbroeck 1951””.
    Dim. 61 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #584
    Gerard Darau

    “Naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 85 x 54 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #654

    Een paar XIXe eeuwse ovale portretten van een burgerkoppel.

    “Couple bourgeois”. Paire de portraits ovales du XIXe siècle.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #692
    J. Roels

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #259

    “Marktscène”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Scène de marché”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 50 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #754
    Wlodzimierz Szpinger
    Period: °1942

    “Personnages aux petits diables”. Pendants. Huile sur panneau. Signés et l’un des deux daté 1977.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #169
    J.F. Hoevenaers

    ”Le berger et la bergère”. Deux huiles sur toiles, signées. Fin XIXième siècle. Une toile porte un petit dégât.
    Dim. 41 x 57 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #212
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    ”Homme avec cheval et chariot sur un chemin de forêt”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 95 x 130 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #222
    Leman

    ”Chevaux et chariot à foin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #459
    J. I. Vdh

    “Jachtstilleven” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte de chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279
    J. Roels

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #262
    Frans Brouwers

    ”La lecture”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #559
    W. Hogendijk

    “Paganini”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘70.

    "Paganini". Huile sur toile. Signée et datée '70.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #184
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”La cascade”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1913.
    Dim. 38,5 x 30,2 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #182
    Euphrosine Beernaert
    Period: 1831 - 1901

    ”Artiste peintre auprès de l’étang”. Huile sur toile. Porte un monogramme. Signée à l’arrière et porte la dédicace ”Euphrosine à sa mère. Souvenir d’affection”. Petite réparation.
    Dim. 27,5 x 33 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #712
    Madeleine Appel

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #14
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Rotskust”. Olieverf op board. Toegeschreven aan.

    ”La côte rocheuse”. Huile sur carton. Attribué.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #551

    Un vase en porcelaine chinoise avec un rebord large, marque en dessous.
    Dim. H. 51,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #394
    Julien Celos

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la ville”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #788

    “Danseuses”. Suite de quatre statuettes en porcelaine de Saxe polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Een mahoniehouten D-end table. XIXe eeuw.

    Table D-end en acajou. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #599

    Dim. 124 x 169 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #777

    Twee diverse borden van polychroom porselein.

    Deux assiettes différentes en porcelaine polychrome.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #574
    Corneille

    “Femme et chat”. Lithographie. Signée, datée 1998 et numéroté 118/150 hors planche.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #294
    Taf Wallet

    ”La plage, Sint-Idesbald”. Huile sur toile. Signée et datée 1948.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #686

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 333 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #623

    Dim. 104 x 97 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #684
    Hugo Duchâteau

    “Composition”. Litho en couleurs. Signée et datée 1971 hors planche.
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #71
    Limoges

    Deux plats avec rebord en rocaille rouge et représentations de scènes romantiques sur le plat. Fin XIXième siècle. Marques au dos.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00