“St. Jacobskerk”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1945.
Godeau

SKU: 0202160044.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #44
Estimate: € 40 / 60

  • #459

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #504

    “Port provençal”. Huile sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #419

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd Colnot.

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée Colnot.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #764

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #124

    “Le berger”. Pastel sur papier collé sur toile. Illisiblement signé.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #749

    Etude d’architecture. Aquarelle sur papier. Vers 1900.
    Dim. 56 x 88 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #462

    “La joie des éventails”. Gouache chinoise sur papier de riz.
    Estimate: € 40 / 60
  • #774
    Herman Standaert

    “Le chemin dans le bois”. Pastel sur papier. Signé et datée 1978.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #659

    “Kerkhofpoort”. Inkt op papier. Niet gesigneerd.

    “Porte de cimetière”. Encre sur papier. Non signé.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #662
    Alicia Rymowicz
    Period: Kazan, 1907

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #109

    “Vue de Venise”. Dessin au crayon sur papier. Porte une signature: Jacques Carabain.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #324

    “Paysan devant une ferme dans un paysage”. Aquarelle sur papier. Monogramme FLS et date 1642.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #444

    “Staand naakt”. Aquarel op papier.

    “Nu debout”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #92
    Arthur Perry

    “Cavalerie britannique”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1899.
    Dim. 26 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #304
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Le peintre”. Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #542
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #724
    Theo Blickx

    “Staand naakt”. Tekening op papier. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Dessin sur papier. Signé.
    Dim. 32 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #234
    Collet

    “Portrait de dame”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘41.
    Dim. 113 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #294
    Jean De Tell

    “Scène de cabaret”. Huile sur un carreau en faïence. Signé et daté 1879.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #387

    Pied de lampe ovoïde en marbre vert sculpté. Décor de feuillages sur la panse, piédouche ronde. XIXe siècle.
    Dim. H 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #183
    Delvaux

    Een rugzakje van cognackleurig leder.

    Petit sac à dos en cuir de couleur cognac.
    Estimate: € 360 / 380
  • #332

    “La descente de la croix”. Eau-forte d’après un oeuvre de Rubens. XIXe siècle.
    Dim. 66 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #296

    Een sobere eikenhouten kussenkast. Eerste helft XIXe eeuw.

    Armoire aux coussins en chêne. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 190 x 178 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #166

    Secrétaire à abattant en chêne de style hollandais. Le dessus ouvrant à deux portes, le bas à trois tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 300 / 500
  • #507

    Petit vase Nankin en faïence polychrome au décor de guerriers. XIXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #288

    Paire de mousquetaires en faïence italienne. Polychrome et dorées.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #448

    Een aardewerken beeldje van een staande dame in de geest van de Tang-dynastie.

    Sculpture en grès représentant une dame debout dans l’esprit de la dynastie T’ang.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #397

    Lot comprenant quatre boîtes en bois et un coffret. Nous ajoutons deux oeufs à repriser.
    Estimate: € 50 / 70
  • #85

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct, le bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 40,86 g
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00