“Saint-Joseph et le Christ”. Huile sur toile marouflée. Début du XVIIIe siècle.
Dim. 29 x 22 cm
SKU: 2908170272.
Categories: doek, Paneel, Schilderij, XVIIIe eeuw.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #272
Estimate: € 80 / 120

  • #231

    “Portait d’une noble dame”. Huile sur toile. Milieu XVIIIième siècle.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #216

    Garde-robe Régence à deux portes moulurées et sculptée en chêne. L’intérieur à deux tiroirs et étagère à gants. XVIIIe siècle.
    Dim. 260 x 176 x 75 cm (met kap)
    Estimate: € 500 / 800
  • #689
    Reno

    “Tangram A, B, C et D”. Quatre oeuvres modernes. Acrylique sur carton. Signés et datés 2005.
    Estimate: € 200 / 240
  • #605

    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #239
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Nature morte aux bouteille et cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #9
    J. Fenton

    “Kustzicht met meeuwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mouettes devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #684
    Maurice Musin

    “Maternité aux gris et rouges”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #569
    H. Soto

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘94.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #639
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Nature morte, oignons”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #756

    Une série de six chaises en bois fruitier, dont deux avec le dos légèrement différent. Lancastershire, ± 1800.
    Estimate: € 280 / 360
  • #588

    Een paar rococokandelaars van messing. Frankrijk, omstreeks 1750.

    Deux chandeliers en laiton style Rococo. France, ± 1750.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #682
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #226

    Belle garde-robe à deux portes en chêne aux moulures asymétriques. Montants décorés de fleurs et de feuilles d’acanthe. Epoque Louis XV.
    Dim. H: 236 cm B: 183 cm D: 52 cm
    Estimate: € 800 / 100
  • #166

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #654
    Åslund

    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #219

    “Ut non confundar”. Huile sur toile. Sans signature. Plusieurs dégats. ± 1800.
    Dim. 75 x 101 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #214
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #659
    Reno

    “Trilogie A,B et C”. Trois oeuvres modernes. Huile sur toile. Signées et datées 2010.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #664
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #333

    Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een etui met zes lepels en zes vorken, een kandelaar en een stofblikje. We voegen er zes vorkjes met zilveren handvatten in etui en een tinnen klepkannetje aan toe.

    Lot de métal argenté comprenant un étui contenant six cuillères et six fourchettes, un candélabre et une ramasse miettes. Nous ajoutons six petites fourchettes aux manches en argent dans un étui et une verseuse couverte en étain.
    Estimate: € 30 / 40
  • #301
    Capodimonte

    “Garçon et fille au bord d’un ruisseau” et “Jeune couple sur une balançoire”. Deux groupes en biscuit polychrome. Avec marques.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #550

    Une armoire à deux portes en chêne , style Renaissance, décorée de deux têtes de femmes au milieu et deux têtes de lions au dessus.
    Dim. 130 x 95 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #467

    Lot de deux pipes comprenant un petit narguilé en métal et une pipe en os et bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #87

    Een zilveren pen en stempel in etui.

    Plume en argent avec cachet dans un étui.
    Estimate: € 40 / 50
  • #54

    Een reeks orthochromatische platen.

    Une suite de planches orthochromatiques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #40

    Een 18 karaats wit gouden clips bezet met één diamant van ± 0,20 ct.

    Clips en or blanc 18 ct serti d’un diamant de ± 0,20 ct.
    Dim. 0,95 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #215

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een diamant oude slijp van ± 0,15 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant de taille ancienne de ± 0,15 ct.
    Dim. 2,39 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #727

    Een lot van 55 strips en albums, waaronder Jommeke en Nero.

    Lot de 55 albums de bandes dessinées dont Jommeke et Nero.
    Estimate: € 60 / 80
  • #810

    Estimate: € 100 / 160
  • #225

    Une bague en platine style Art Deco sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 6,29 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #206

    Crédence à deux portes en chêne richement sculpté décorées de quatre chênes d’après Breugel. XXee siècle.
    Dim. 141 x 112 x 53 clm
    Estimate: € 250 / 500

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00