“Staand naakt”. Een beeld van gesculpteerd albast.

“La baigneuse”. Sculpture en albâtre sculpté.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2405160137.
Categories: albast, Beeld.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #137
Estimate: € 200 / 240

  • #151

    Trois angelots musiciens en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #258

    “Filles musiciennes”. Deux statuettes en bronze à patine foncée sur socles en marbre vert. D’après Rousseau.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #221

    “L’Agneau de Dieu”. Sculpture en bois polychrome. XVIe siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #751
    Erich Schmidt-Kestner
    Period: 1877 - 1941

    “De baadster”. Een beeld van albast. Meerdere restauraties.

    “La baigneuse”. Sculpture en albâtre. Plusieurs restaurations.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207
    Spilliaert

    Een meisjesbuste van gepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de jeune fille en bronze patiné. Signé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #103
    Simousin

    Cerf et veau en métal à patine foncée sur socle en marbre noir et onyx. De style art déco.
    Dim. b: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #203
    Avi Kenan

    “Ballerine”. Sculpture en bronze. Signée et datée 1984. Numérotée 19/50.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #217

    Sculpture représentant un prêtre en bois polychrome. Travail français du XVIIe siècle.
    Estimate: € 750 / 850
  • #517

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1
    Léon Bureau

    “Faisan”. Sculpture en bronze à patine bicolore. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #537

    Een gesculpteerd houten masker met schelpjes. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois sculpté rehaussé de coquilles. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #633

    Een albasten damesbuste op losse sokkel.

    Buste de dame en albâtre sur socle amovible.
    Estimate: € 80 / 120

  • #33
    Goebel

    “Fillette au corbeille”. Statuette en biscuit polychrome d’après M.I. Hummel. Avec marque.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #60

    Collier de perles à fermoir en or blanc 18 ct serti de saphirs entourant un petit diamant.
    Estimate: € 200 / 300
  • #385

    Estimate: € 50 / 100
  • #610
    Nina Ricci

    “L’air du Temps”. Een body crème van 200 ml en zeep van 100 gr.

    “L’air du Temps”. Crème corporelle de 200 ml et savon de 100 g.
    Estimate: € 20 / 40
  • #495

    Monnaie Royale de Belgique et Muntpost International. “De Geschiedenis van de Belgische Frank in goud en zilver”. 24 pièces de monnaie (5 en or 22 ct en 19 en argent sterling ), répliques des pièces en francs belges des XIXe et XXe siècles. Complet avec coffret de présentation et le livre “Adieu franc”, Ed. Lannoo 2001.
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #365

    Estimate: € 50 / 100
  • #483

    Vase couvert en porcelaine de Chine à décor de prunus en fleurs sur fond vert.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #119

    “Zigeunerin met vogeltje.” Olieverf op paneel.

    “L’oiseau apprivoisé”. Huile sur panneau. D’après Jan Portielje.
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    Deux grands vases en cristal taillé incolore dont un au bord en cuivre.
    Dim. h: 40 & 32 cm
    Estimate: € 80° / 120
  • #775
    Mori Bochara

    Een antiek handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine ancien. Noué main.
    Dim. 105 x 180 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #675

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 365 x 268 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #416

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00