“Staand naakt. Een Sanguine gesigneerd Stephan Gorus.
Stephan Gorus
Period: 1913 - 2012

“Staand naakt”. Een sanguinetekening op papier. Gesigneerd.

”Nu debout”. Une sanguine par Stephan Gorus.
Dim. 56 x 26 cm
SKU: 2602190264.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #264
Estimate: € 65 / 80

  • #632
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #454
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Portail (Cathédrale d’Anvers)”. Une eau-forte. Signée et numérotée 6/50 hors planche.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602
    Felix De Boeck

    ”Maternité”. Un dessin au crayon, monogrammé ‘F’ pour Felix De Boeck et daté 25 septembre.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #474
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    ”Fermettes Campinoises”. Deux eaux-fortes. Signées hors planche. Un essai et l’autre numérotée 43/75.
    Dim. 11,5 x 12 & 9,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #842
    N. Hans

    ”Bombardier qui s’écrase”. Une aquarelle sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 49 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #884
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #742

    ”Le Voile de Véronique”. Une gravure sur textile du XVIIIème siècle.
    Dim. 28 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #32

    ”Mère allaitant”. Une estampe en couleurs. Porte une signature: Armand Rassenfosse.
    Dim. 19 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #422
    Marc Chagall

    ”Famille”. Une eau-forte en couleurs. Numérotée 9/30 hors planche et signée.
    Dim. 15 x 8,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #749

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #19

    ”Paysage romantique animé, femmes et bétail”. Une étude, crayon sur papier. Sans signature.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #4
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Dix estampes différents, une feuille de calendrier d'août 1928, 12 chromos Liebig, “Tijl Uilenspiegel” par Félix Timmermans, tous signés par l’artiste.
    Estimate: € 50 / 80
  • #22
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #172
    W. H. Simmons

    ”Driving a pair”. Une gravure en couleurs par W.H. Simmons d’après G.B. O’Neill.
    Dim. 64 x 47 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • Een paar mahoniehouten bijzettafeltjes met klapbladen en een lade.

    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #669

    Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #717

    “Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam (?).
    Dim. 58 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #692
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #482

    “Personages op straat”. Potlood op papier. Draagt monogram.

    ”Personnages dans la rue”. Crayon sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #814

    ”Représentation érotique”. Une eau-forte. Monogramme hors planche et attribuée à Félicien Rops.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #704

    Une gravure sur bois japonaise de la série “Trente-six vues sur le Mont Fuji et Hokusaï”.
    Dim. 24 x 33,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #824

    Une lithographie, vue sur Anvers, d’après une oeuvre par Van Neste, et deux anciennes estampes anglaises, scènes de chasse aux renards.
    Estimate: € 60 / 80

  • #457

    Een vaas van blauw cloisonné op koper met bloemenmotief. Chinees werk.

    Un vase en cloisonné bleu sur cuivre, motif floral. Travail chinois.
    Dim. h: 27 cm op sokkel
    Estimate: € 25 / 35
  • #653

    ”Evêque”. Une statue en ivoire finement sculptée. Dégât à la crosse. XIXe siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #308
    P. Boël, Bruxelles

    Theodoliet.

    Théodolite”.
    Estimate: € 120 / 180
  • #87

    Twee houten voorouderbeeldjes. Songye (DRC).

    Deux statues en bois représentant des ancêtres. Songye (RDC).
    Dim. H. 40 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #869

    Een grote Vlaamse kroon van koper. Met acht lichtarmen.

    Une couronne de Flandre en cuivre à huit bras.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #576

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persane en laine noué main.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #427

    Een lot van tien kleine houten schildersezeltjes.

    Un lot de dix petits chevalets en bois.
    Estimate: € 50 / 55
  • #635

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Estimate: € 460 / 500
  • #620
    Nasbaf

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 194 x 144 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #189

    ”Paysage animé”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 45 x 58 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #137

    Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.
    Estimate: € 80 / 120
  • #817

    twee kandelaars en een jongen en een meisje met bloemenmand van messing.

    Deux candélabres, un garçon, une fille avec panier à fleurs en laiton.
    Dim. h: 23 & 32 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00