Van Dalen

”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 50 x 70 cm
SKU: 2602190759.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #759
Estimate: € 80 / 100

  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #662
    Roofthooft

    “Muziekgroep”. Mechanisch wandtapijt. XIXde eeuw.

    ”Groupe de musiciens”. Un tapis noué mécaniquement. XIXème siècle.
    Dim. 142 x 96 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #724
    Marcel Eneman
    Period: 1928 - 1988

    ”Composition”. Carton. Signé et daté : M. Eneman ‘70.’
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300

  • #115

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif en forme de croix serti de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 2,92 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #494

    ”Paysage et fossé”. Huile sur toile. Porte une signature: Berghe.
    Dim. 41 x 51,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #554
    Jean - Michel Folon
    Period: 1934 - 2005

    ”Figure à trois yeux et chapeau”. Une lithographie pour la galerie “Guy Pieters - Saint-Paul”. Signée et numérotée 171/500 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #85

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct et d’une topaze de ± 4,30 ct.
    Dim. 5,62 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #478

    Een uitvouwbare bureaulamp. Gemerkt.

    Une lampe de bureau pliable. Avec marque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #367

    Drie diverse pre-Columbiaanse beeldjes van terracotta.

    Trois statues en terre-cuite, période précolombienne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #102
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Deux garçons”. Huile sur toile. Signée et datée 1967.
    Dim. 45 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #693

    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #469

    Een lot iconen, waarbij vier recente kopieën en een reproductie.

    Un lot d’icônes, dont quatre récentes et une reproduction.
    Estimate: € 35 / 50
  • #30

    Een paar 18 karaats geel gouden hemdenknoopjes bezet met diamant oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,10 ct. parelmoer en email.

    Une paire de boutons à chemise en or jaune 18 ct sertis de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,10 ct, nacre et émail.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #534

    ”Nature morte, atelier et pinceaux”. Une aquarelle. Porte une signature: Verwey.
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #468

    ”Bonne-soeur et paniers”. Une statue en faïence polychrome. Marque sous la base. Turin.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 40

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00