“Stadszicht met rivier”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
A. Van Deuren

“Vue de ville au bord d’une rivière”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 17 x 24,5 cm
SKU: 1403170002.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #2
Estimate: € 40 / 50

  • #434
    E. Toufin (?)

    “Pont piéton au dessus d’une fleuve”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1902 (?).
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #842
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #734
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    Een paar studies voor een herenportret. Houtskool op papier. Gemonogrameerd.

    Deux études pour un portrait d’homme. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #12
    Jan Kennis

    “Portrait de jeune fille” et “Autoportrait”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 27 & 34 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424
    V. Voronjuk

    “Bateaux de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘93.
    Dim. 10 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #752

    Etude en crayon sur papier d’un mouton et d’une chèvre. Illisiblement monogrammée. XIXe siècle.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #39
    Isidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    Etude pour “Promenade à la plage”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #429
    Karel Van Nuffel

    “Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #709

    “Polonia” Aquarelle sur papier. Signée et datée 1979.
    Dim. 30 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #224
    H. W. Van Raden

    “Bloemenstilleven”. Reproductie.

    “Nature morte aux fleurs”. Réproduction.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #292
    Isabelle

    “Vrouwelijk naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #422

    Un lot de 17 dessins en encre, gouache et fusain sur papier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #949
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #662
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    “Pompstraatje te Lier”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pompstraatje à Lierre”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #269
    Kagen

    “Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #869

    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #49

    “L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 delen. Ed. L’illustration. Parijs, 1923.

    “L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 volumes. Ed. L’illustration. Paris, 1923.
    Estimate: € 40 / 50
  • #785

    Vijf verschillende dameshorloges. Jaren 30, 40, 50, 60 en 70.

    Cinq montres pour dames des années 30, 40, 50, 60 et 70.
    Estimate: € 50 / 100
  • #1060

    Service de verres en cristal taillé incolore. Nous ajoutons sept verres aux pieds verts et six flûtes à champagne incolores.
    Estimate: € 80 / 120
  • #374
    Frans Coppens
    Period: 1895-1975

    “Landschap met watermolen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin à eau”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34,5
    Estimate: € 100 / 140
  • #858
    Demeyer

    Petit plat en verre bleu à décor à l’eau forte. Signé et daté ‘94.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #955

    “Femme avec Panier”. Une statue de plâtre polychromé. Numérotée à l’arrière.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1112

    Petit lustre en cuivre à coupe centrale et trois bras de lumière aux abat-jour en verre en forme de roses. Tige décorée de petites roses en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #448

    Een grote en een kleine Aziatische doos.

    Une grande et une petite boîte asiatiques.
    Estimate: € 40 / 50
  • #347

    Een lot van drie verschillende koperen kandelaars, waarvan één met albast.

    Lot de trois candélabres différents en cuivre dont un avec albâtre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #362
    F. Symons

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée et datée 1911.
    Dim. 50 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #201
    Joseph D’aste
    Period: 1881 - 1945

    “Herderskoppel met schapen”. Een bronzen groep op een groen marmeren sokkel.

    “Couple de Bergers avec Moutons”. Groupe en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 1800 / 2200

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00