Mario Cortiello

“Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé et daté 1952.
Dim. 20 x 20 cm
SKU: 0202160602.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #602
Estimate: € 80 / 120

  • #762
    R. Verbunt

    “Provençaals dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village provençale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #192
    Baron

    “Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche à marrée basse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #599
    Joseph Laurent Dijckmans
    Period: 1811 - 1888

    “Violist met meisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Violoniste et fille”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #619
    G. Wagener

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 59 x 79
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Richly

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #362
    Paul Hermans

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #612

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    “Collage”. Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #202
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Personnage dans un paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1889.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #679
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #742
    J. Peeters

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #224
    Leon François Comerre
    Period: 1850 - 1916

    “Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #705
    Paul Hermans
    Period: 1898 - 1972

    “Feu des chasseurs dans le bois”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 102 x 132 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #4

    “Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
    Dim. 24,5 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #732
    Serge

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #204
    G. Dewilde

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #794
    L. Apol

    “Petit bateau sur un canal dans un paysage enneigé. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 36 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #214

    “La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #219
    B. De Pooter

    “Neerhofscène in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299
    Em. Peeters

    “Marie Madeleine au pied de la croix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #614

    “Personnages”. Huile sur toile. D’après Lindstrom.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #32

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur toile. Signature apocryphe. D’après le XIXe siècle.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #834

    Een luchter van brons met geslepen kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal taillé. Style Louis XV.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #427
    Goebel

    Drie muziekanten van bruin gepatineerd aardewerk.

    Trois musiciens en faïence à patine brune.
    Dim. h 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #758

    Een hoogreliëfje van pijpaarde met een beeltenis van Maria Heilig Hart.

    Haut relief en terre de pipe représentant la Sacré Coeur de Marie.
    Dim. 7 x 5,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #608

    Paire de gourdes en porcelaine bleue et blanche aux décors d’oiseaux du paradis, de fleurs et de feuilles semblables. Travail chinois, marques à quatre caractères référant à l’Empereur Kangxi.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #814

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Een zilveren sigarettendoos 800‰. Met initialen.

    Boîte à cigarettes en argent 800‰. Aux initiales.
    Dim. 135,70 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #318

    Vase couvert de style Louis XVI en porcelaine polychrome et dorée. Décor d’un bouquet de fleurs peint à la main dans une cartouche. Fond rouge bourgogne. Marque Paris sous la base.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #400
    Festina Chrono Bike Alarm

    Een stalen herenpolshorloge.

    Montre à bracelet homme en acier.
    Estimate: € 100 / 150
  • #315

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,39 ct et de 10 saphirs pesant ± 0,40 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #73

    Een paar schenkkannen van geslepen kristal met verzilverde monturen.

    Paire de verseuses en cristal taillé aux montures en métal argenté.
    Dim. h: 31 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #622
    V. Vleyms

    “Stadszicht”. Kleurkrijt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ville”. Craie en couleurs sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00