“Station no.1”. Een oude gietijzeren spaarpot met een brandweerwagen.

”Station n° 1” Une tirelire en fonte avec un camion de pompiers.
Dim. l: 24 cm
SKU: 1012190128.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 130 / 150

  • #390

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de diamants de tailles ancienne ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Dim. 2,72 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #764
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #763

    Dim. h: 3-26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #291
    Maëlzel Paquet

    Een metronoom in Braziliaans rozenhout. Omstreeks 1846.

    Un métronome en bois de rose brésilien. +- 1846.
    Dim. h 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #166

    Gebeeldhouwde eikenhouten bureautafel.

    Un bureau en chêne sculpté.
    Dim. 118 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #771

    Une garniture à liqueur comprenant une petite carafe et six petits verres sur un plateau miroir.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #655
    Casio & Rodania

    Twee roestvrij stalen herenhorloges. Gedragen.

    Deux montres homme en acieer inoxydable. Bien portées.
    Estimate: € 100 / 150
  • #728

    Een lot van zes albums van Hergé, bestaande uit een album van Kwik en Flupke en vijf albums van Kuifje, waarbij “De zaak Zonnebloem” in eerste uitgave van 1956. Slijtage.

    Un lot de six albums par Hergé, comprenant un album de Kwik et Flupke, cinq albums de Kuifje dont “De zaak Zonnebloem” en première édition, 1956.
    Estimate: € 100 / 120
  • #133

    François Arago. “Astronomie Populaire”. 4 delen. 1e ed. Gide & Baudry, Paris & Weigel, Leipzig 1854-1857. In-8°, bon état, quelques taches d’humidité. Avec de nombreuses illustration (en double page à l’arrière).
    Estimate: € 100 / 150
  • #699
    Simonne Beardswood

    ”Plante tropicale et une sauterelle verte”. Huile sur panneau. Signé et daté Trinidad 1970.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #502

    “Spelende kinderen op het strand”. Olieverf op paneel.

    ”Enfants qui jouent sur la plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #582
    Camiel Van Breedam

    ”La cage”. Une image. Signée hors planche et numérotée Q/Z.
    Dim. 70 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00