Emile Nelis

”Scène ferroviaire”. Huile sur toile. Signée. Restauration au milieu.
Dim. 45 x 55 cm
SKU: 2602190269.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #269
Estimate: € 120 / 200

  • #171

    Une grande statue en bois d’un couple fumant la pipe. Travail africain. Chokwe (?), RDC.
    Dim. H. 116 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #29
    Jean Stevan
    Period: 1896 - 1962

    “Hoeve naast een stroom”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermette près d’un courant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #602
    Felix De Boeck

    ”Maternité”. Un dessin au crayon, monogrammé ‘F’ pour Felix De Boeck et daté 25 septembre.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #187
    Louis Vuitton

    ”Un portefeuille Louis Vuitton en Ébène Damier. Code: MI 0095. Dans une pochette et une boîte.
    Dim. 11 x 12 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #871

    Tinnen kandelaar in Renaissancestijl.

    Un candélabre en étain, style Renaissance.
    Dim. H. 76 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #35

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et marquises ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 2,34 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #228

    Un missel romain à reliure en cuir doré et fermoirs argentés. Ed. Plantin. Anvers, 1773. En excellent état.
    Estimate: € 350 / 450
  • #832
    Raoul Labarre
    Period: 1902 - 1987

    ‘Brug over het water”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Pont au dessus de l’eau”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #271

    Een voorouderhoofdje van terra cotta. Komaland (Ghana).

    Une tête d’ancêtre en terre-cuite. Pays des Koma, Ghana.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #357

    Een Afrikaans beeldje van een staande vrouw. Mooi patina.

    Une statue africaine d’une femme. Belle patine.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279

    ”Bateau de pêche à la rive”. Huile sur carton. Porte une signature: K. Peiser.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00