Stempel in de vorm van een draak van gebeeldhouwd ivoor. Japan, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.

Cachet en forme de dragon en ivoire sculpté. Japon, vers 1900. Marque sous la base.
Dim. h: 5 cm
SKU: 2808180697.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #697
Estimate: € 80 / 120

  • #261

    Een lot van drie vintage handtassen. Slijtage.

    Un lot de trois sacs à main vintage. Usures.
    Estimate: € 120 / 160
  • #268

    Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor de queue de paon. Marque sous la base De Klauw.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #99
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Kempische hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #785

    Un tapis d’orient en laine fait main.
    Dim. 286 x 167 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #73

    “Gardes”. Deux statuette en bronze doré dont une un projet pour le prix des Gentse Torenwachters.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #498

    Afikpo plankmasker. Igbo, Nigeria.

    Afikpo masque planche. Igbo, Nigeria.
    Dim. H.70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #693

    “Eléphant harnaché”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #137

    Grand pot couvert en faïence polychrome à décor d’après Bérain. Monté en bronze doré dont le couvercle est surmonté d’une tête de cheval.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #494
    G. Jansen

    “Vogel”. Wasco op papier. Gesigneerd.

    “Oiseau”. Wasco sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #540

    Een eikenhouten kist met een twee gemoulureerde deuren. Omstreeks 1800.

    Un coffre en chêne à deux portes avec moulures. +- 1800.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #700

    Een houten tweedeursvitrine.

    Une vitrine à deux portes vitrées.
    Dim. 158 x 105 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #339
    Bernard Janssen
    Period: 1899 - 1963

    ”Volmolen à Lier” & “De klappeien”. Deux eaux-fortes en couleurs, dont la deuxième d’après une oeuvre de Opsomer.
    Dim. 17 x 24,5 &19,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00