Sterling zilveren George III koffiepot met gevlochten rieten handvat. Beursvormig met korte tuit. Deksel sober versierd met ribbelrand en getorste dekselknop. Meesterkeur en keuren van Londen voor 1757. Drie deuken onderaan de buik.
Richard Gurney & Thomas Cook

Cafetière George III en argent sterling avec poignée en osier tressé. Boursiforme avec bec court. Couvercle sobrement décoré avec bord nervuré et bouton de couvercle torsadé. Tampon principal et poinçons de Londres pour 1757. Trois bosses à la bas du ventre.
Dim. brut. 706 g
SKU: 2505210533.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #533
Estimate: € 700 / 900

  • #368

    Lot d'ivoire africain sculpté, y compris deux morceaux de défense animale sculptés et une madone et deux dents de phacochère sculptées (une cassée).
    Dim. l: 27 - 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #558

    Een bronzen luchter met tien lichtpunten en albasten kappen.

    Un lustre en bronze avec dix points lumineux et abat-jour en albâtre.
    Dim. Ø: 102 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #410

    Un lot de cinq ensembles de tasses et soucoupes, trois de 800 ‰ et deux de 900 ‰ d'argent. 970 grammes bruts.
    Dim. Ø: 6 - 14 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #1

    Een papegaai van meerkleurig Parijs’ porselein. Gemerkt.

    Un perroquet en porcelaine de Paris multicolore. Marqué.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #483

    Deux différentes théières en porcelaine chinoise multicolores. Marquées en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #93

    Een paar stormlampen van marmer, metaal en glas. Gedragen door ionische zuilen.

    Une paire de ^photophores en marbre, métal et verre. Portées par des colonnes ioniques.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #700

    Une lampe vénitienne à cinq bras, décorée de pendeloques en cristal. Nous ajoutons deux appliques similaires.
    Dim. h: 60 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #90

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.
    Dim. 4,15 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #398

    Een bronzen voorstelling van een Boeddhistisch personage. Thailand.

    Une représentation en bronze d'un caractère bouddhiste. Thaïlande.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #438

    Une statue hindoue en bronze de la déesse Kali. Montée sur un socle en plexiglas.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #5

    Une bague en or jaune 14 carats avec diamant taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,35 ct. (Il manque une pierre).
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #614

    “Kalaga”. Een Birmaans borduurwerk. Achter glas.

    Kalaga . Broderie birmane. Derrière une vitre.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00