“Stijn Streuvels”. Twee sanguinetekeningen. Gesigneerd.
Karel De Swerts

"Stijn Streuvels". Deux dessins à la sanguine. Signés.
Dim. 26 x 17 cm & 24 x 16 cm
SKU: 2709220029.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #29
Estimate: € 35 / 45

Other lots by De Swerts

  • #282
    Joz. De Swerts

    “Vrouwelijk naakt”. Sanguinekrijt op papier. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Sanguine sur papier. Signée.
    Dim. 64 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #39
    Karel De Swerts

    “Ludwig van Beethoven”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    "Ludwig van Beethoven". Un dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #269
    Joz. De Swerts

    “Flierefluiter”. Een naaktstudie in grafiet. Gesigneerd.

    "Flierefluiter". Une étude de nu au graphite. Signée.
    Dim. 68 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #84
    Karel De Swerts

    "Fleurs de Pâques" et "Lys". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 40 cm & 70 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #64
    Karel De Swerts

    “Guido Gezelle”. Een portret in sanguinekrijt. Gesigneerd.

    Guido Gezelle. Un portrait à la craie sanguine. Signé.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #59
    Constant De Swerts

    "Vase aux fleurs de paille". Une aquarelle. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #54
    Constant De Swerts

    "Entrée d'une église de village". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    Constant De Swerts

    "Garçon jouant aux marbres". Une étude de nu au graphite. Signée.
    Dim. 15 x 41 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #474

    "Représentation de Bahadur Sha II"; «À la cour du Mogul» et «Éléphant». Trois dessins indiens, les deux premiers sur soie et le dernier sur papier. Nous joignons deux dessins sur ivoire, un persan et un ottoman.
    Dim. 20x15 cm 30x24 cm 33x23 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #629
    Felix Timmermans

    "Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #324
    Frans Hens

    "Voilier sur la plage". Une gravure. Signée et datée '84.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #272
    Hugo Heyens
    Period: 1942-1987

    "Femme au panier". Technique mixte sur papier. Monogrammé et daté Lindos 1984.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #111

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #309
    F.A. Dralans

    “Arabische man”. Een inkttekening. Gesigneerd.

    "Homme arabe". Un dessin à l’encre. Signé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #44
    Urbain Gerlo
    Period: 1897 - 1986

    “Knotwilgen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Saules en pot". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #634

    "Collage en or et noir". Signé et daté '71 au verso.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #302
    W. Ooms

    "Intérieur". Technique mixte sur papier. Signé et daté '41.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #589

    Een antieke Japanse houtsnede met verhaal.

    Une gravure sur bois japonaise antique avec une histoire.
    Dim. 20 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #12
    Edward Van Mieghem

    “Mishaegen”. Een ets, genummerd 5/50 en gesigneerd.

    "Mishaegen". Une gravure, numérotée 5/50 et signée.
    Dim. 19 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #329
    Frans Van Immerseel

    Trois proverbes encadrés avec des gravures de Frans Van Immerseel. Le tout signé hors planche.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #642
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    "Sur la Tamise". Un dessin au crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 32,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #399

    Une lithographie en couleurs, numérotée 5/6 et signée de manière illisible.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #74

    Twee miniatuur portretjes. Een van de kadertjes in twee gebroken.

    Deux portraits miniatures. L'un des cadres s'est cassé en deux.
    Dim. Ø 8 - 10 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #279
    Lucien Van de Velde
    Period: 1895-1978

    "Intérieur à Bokrijk." Lithographie, numérotée 2/10. EA Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #112
    Period: 19e eeuw

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Met atelierstempel.

    "Vue de village". Peinture à l'huile sur panneau. Avec cachet d'atelier.
    Dim. 17 cm x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #477

    Un grand vase bouteille en porcelaine de Chine bleu et blanc avec un dragon dans le décor.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #485

    Houten Mariabeeldje met zilveren kroontje. Schade aan de duim.

    Statue en bois de Marie avec couronne d'argent. Dégât au pouce.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #175

    Quatre tasses cadeaux en porcelaine de Bruxelles à décors dorés. XIXème siècle. Nous y ajoutons un plat allongé en porcelaine. Une tête avec cheveu.
    Dim. Ø: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #428

    Drie kruisbeelden in porselein.

    Trois crucifix en porcelaine.
    Dim. h: 36,5 - 46,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #375
    Swarovski Lourdes

    Estimate: € 100 / 150
  • #204

    "Deux paysages". Aquarelle sur papier. L'un (20 x 27 cm) signée SV André, l'autre (27 x 40 cm) signée D. Toussaint et datée 1944.
    Dim. 27x20cm 30x40cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #528

    Un casque bouddhiste thaïlandais doré avec des perles de verre et des miroirs.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #201

    Une paire de bustes en bronze de femmes classiques marquées 'Boy Ft.'
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #693

    Un ensemble de toilette en verre rose de neuf pièces. Nous ajoutons un vase en verre bleu.
    Dim. H:2-15cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #610

    Un lot de six grands et six petits pots de cuisine, ainsi qu'une bouteille d'huile (couvercle abîmé à l'intérieur.
    Dim. h: 10 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 50

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00