“Stileven met rozen. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.
Jules Rambo
Period: 1896 - 1974

“Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
Dim. 25 x 33 cm
SKU: 2508200114.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #114
Estimate: € 100 / 150

  • #684
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Chat lutant”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #346

    Suite de huit chaises à patine blanche de style Louis XVI à couverture rose.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #567

    Sage et Guanyin en ivoire finement sculpté. Sur socles en bois. Chine, vers 1900.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #528

    Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #418

    Een vol messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton massif de style baroque.
    Dim. 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #222

    Grand lustre Marie-Thérèse avec dix lumières, décoré de fleurs, poires et raisins en verre multicolore.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #759
    Les Ateliers L. M. à Bordeaux

    Een thermometer achter glas.

    Thermomètre sous verre.
    Dim. 102 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #510

    Een eikenhouten gatelegtafel.

    Table gateleg en chêne.
    Dim. 146 x 104 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #640

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #103

    Couvert de service en métal argenté et os. Trois fourchettes et trois couteaux aux motifs gravés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #77

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Service à thé et à café sur plateau en métal argenté.
    Dim. h: 14 - 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #278

    Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome décoré d’une fille à la corbeille de fleurs.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #531

    Dim. h: 45,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00