“Stilleven”. Een gebatikt werk op zijde. Gesigneerd.
Lily Casselman

Nature morte. Un travail en batik sur soie. Signé.
Dim. 53 x 67 cm
SKU: 2408210472.
Category: doek.
Auction day: 25 August 2021 19:00
Catalogue #472
Estimate: € 50 / 70

  • #239
    E. Gerinckx

    “Landschap met hoeves”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage avec fermes”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    Altman

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Rue de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #564
    Joseph Leyzen

    “Zèbres”. Deux oeuvres, huile sur toile. Les deux monogrammées et une datée 2017.
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #254
    Edgard Heirman
    Period: 1919-2002

    Les funérailles. Huile sur toile. Signée et datée '74.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #169
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #569
    Joseph Leyzen

    “Hyacinthara”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ara hyancinthe. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #204
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Landbouwersalaam”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Outils de fermier. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #179
    Harijs Ebersteins
    Period: 1906 - 1964

    “Jonge Spaanse vrouw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune espagnole”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 73 x 80 cm
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #229
    T. Naes

    “Vissersboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bateaux de pêche dans le port. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #92
    Louis Wilmet
    Period: 1891 - 1965

    Vue de la sacristie. Huile sur toile. Signée et datée 1914.
    Dim. 60 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #442

    Een paar Chinese tekeningen op zijde met bloemen, vogels en vlinders.

    Quelques dessins chinois sur soie avec fleurs, oiseaux et papillons.
    Dim. 42 x 29 & 32 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429

    “White”. Draagt handtekening en datum ‘79” op de verso.

    Blanc. Signature et date '79 au verso.
    Dim. 89 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234
    Edgard Heirman
    Period: 1919-2002

    Personnes en attente. Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 69 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #264
    Eric Correwyn

    Vue de rue. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #509
    Erwin Mackowiak
    Period: 1926 - 2006

    “Jeu d’enfant”. Huile sur toile. Signée et datée 2001 au dos.
    Dim. 98 x 108 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #154

    “Kaketoes”. Een schilderij op zijde.

    Cacatoès. Une peinture sur soie.
    Dim. 86 x 56 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #639
    V. Frieda

    Les amoureux dans les airs. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 23,5 x 34 c:m
    Estimate: € 80 / 100
  • #609
    Fez.

    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #149
    di Alexis

    “Kaketoes”. Een schildering op zijde.

    Dim. 86 x 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #134

    Paysage animé. Huile sur toile marouflée. A rafraîchir.
    Dim. 56 x 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #219
    Leo Vandersmissen
    Period: 1900 - 1966

    “Straatzicht te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue à Lissewege. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #459
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    Dame nue dans son boudoir. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #284
    J. Jansen

    Vaches au bord d'un ruisseau. Huile sur toile. Signée et datée Anvers '88.
    Dim. 31 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Verheijen

    “Bosbouwers”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd. Restauratie.

    Forestiers. Huile sur toile marouflée. Signée. Restauration.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #628

    Een paar bronzen kandelaars. Italië(?) omstreeks 1600.

    Une paire de bougeoirs en bronze. Italie(?) vers 1600.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #518

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #711

    Un service de verres partiellement en cristal à décor taillé, composé de cinq verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, dix verres à apéritif transparents (un avec éclat) et six verres à apéritif verts.
    Estimate: € 60 / 80
  • #265

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct et de tourmaline d'un poids combiné de +- 6,25 ct.
    Dim. 8,47 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #348

    Twee verschillende vazen van gekleurd glas.

    Deux vases en verre de couleurs différentes.
    Dim. h: 16 & 20 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #32
    Isidore Saeys

    Trois oeuvres, dont deux dessins au pastel et une peinture acrylique sur papier. Toutes signées.
    Dim. 18 x 12 & 34 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #629

    Buffle d'eau. Un dessin en lavis sur papier. Signé. Verre cassée.
    Dim. 23 x 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644

    Une paire de serre-livres en bois tropical sculpté avec des éléphants et des compartiments secrets dans le livre. Travail africain.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #171

    “Coming thru the Rye”. Quatre cowboys à cheval. Groupe en bronze d'après l'œuvre de Frederic Remington. Fonte récente. Sur socle en marbre.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #289

    Un plat en faïence à décor multicolore d'un oiseau dans un jardin. Nord de la France, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #355

    Een fantasiebroche in de vorm van een insect. Versierd met een parel, rode, blauwe en witte stenen. Begin XXste eeuw.

    Broche fantaisie en forme d'insecte. Ornée d'une perle, de pierres rouges, bleues et blanches. Début XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #373

    Un lot de verrerie colorée, composé de deux carafes en verre et d'un vase et d'un vide-poche en cristal bleu.
    Dim. h: 6 - 35 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00