“Stilleven”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘75.
Van Wauwel

“Nature morte”. Encre sur papier. Signé et daté ‘75.
Dim. 48 x 63 cm
SKU: 2405160632.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #632
Estimate: € 20 / 30

  • #242
    Mia Scheurmans

    “Mannentorso”. Houtskool op papier.

    “Torse masculin”. Fusain sur papier.
    Dim. 120 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #79

    “Vesuvio 1906”. Deux gouaches napolitaines. La vue de nuit a des tâches d’humidité.
    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Portrait de fille en profil”. Crayon sur papier. Signé 1919.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #459
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Trois vues de port. Encre de Chine, gouache et fusain. Signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #64
    Albert Van Dyck
    Period: Turnhout 1902 - 1951

    “Kind met lamp”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Enfant à la lampe”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #519
    H. Veldeman

    “Vrouwenportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #664
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Smeets

    “Boerderijtje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Petite ferme”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #149
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “La Communion”. Encre de Chine rehaussé d’aquarelle. Avec monogramme.
    Dim. 25 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #334
    R. Berink

    Huit études en crayon dont quatre portrait d’hommes et quatre de femmes. En deux cadres. Chaque pièce signée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #652
    Watson

    “Nederlands stadszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Ville hollandaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #489
    De Bruyn

    ‘Poisson”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 80.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #499
    Lex

    “Le bal”. Aquarelle sur papier. Signée. Milieu du XXe siècle.
    Dim. 53 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4
    Jul. Wauters

    Een reeks van zes potloodtekeningen op papier.

    Suite de six dessins au crayon sur papier.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #461

    Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de Nankin. Marque sous la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #246

    Cabinet hollandais en placage d’acajou ouvrant à deux vantaux en dessus de deux petits et deux grands tiroirs galbés. Corniche en accolade.
    Dim. h: 227 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #651

    Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.
    Estimate: € 120 / 200
  • #595
    Salvatore Ferragamo en Esprit

    Estimate: € 50 / 100
  • #120

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et un saphir jaune de ± 0,54 ct.
    Dim. 2,70 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #783

    Un candélabre d’église en cuivre et un en bois sculpté de style Renaissance sur bases triangulaires. Montés en lampadaire à l’électricité.
    Estimate: € 60 / 80
  • #645

    Een wandklok van gesculpteerd eikenhout met geëmailleerde romeinse cijfers.

    Pendule murale en chêne sculpté aux chiffres romaine émaillés.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #228
    Goum

    Een handgeknoopt wandtapijt van zijde. Perzisch werk.

    Carpette persane en soie. Nouée main.
    Dim. 133 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #543

    Vase balustre en porcelaine de Satsuma représentant une scène de cour polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #550

    Een groot lot staaltjes van verschillende merken.

    Grand lot d’échantillons de parfum de différentes marques.
    Estimate: € 30 / 50
  • #533

    Chope en forme de tête et statuette d’ancêtre en bois sculpté. Kuba et Luba, Zaïre.
    Dim. h: 20 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #525

    Grand lot d’éditions de la poste: “Endangered Species” (1993-2013. ‘11 et ‘13 double). Annual Collection, Wiener Sammelmappe e.a. (2010-2013). Jolie édition aux livrets très documentés. Une dizaine de timbres par exemplaire, Ainsi que des feuillets et des blocs et des cartes postales dans un classeur et un album aux FDC entre 1990 et 2006.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00