De Vos

”Nature morte, coupe à pommes et verseuse en étain”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 2901190084.
Category: Schilderij.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #84
Estimate: € 80 / 100

  • #774

    ”Ataviandosa para la fiesta”. Huile sur panneau. Signé: F. Ruiz Fernandis.
    Dim. 16 x 14 cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #334

    ”Patineurs et moulin”. Huile sur panneau. +- 1900.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #689
    Jack Goderis
    Period: 1916 - 1971

    “Theekransje”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Partie de thé”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #224

    ”L’adoration du Christ”. Huile sur toile. Ecole flamande, +- 1900.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #14

    “Poesjes op de tafel” . Olieverf op paneel.

    ”Chatons sur la table”. Huile sur panneau.
    Dim. 13 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204
    Olof Arborelius
    Period: 1842 - 1915

    ”Voilier et chaloupes au clair de lune”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1876’.
    Dim. 82 x 134 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #272

    “Madonna met kind”. Olieverf op gemaroufleerd doek.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #249
    René Janssens
    Period: 1870 - 1936

    “Zicht in het begijnhof”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur le béguinage”. Huile sur panneau. Signature.
    Dim. 54 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #319
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #332
    Mihele Fiore

    “Golfino in the bunker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Golfino dans le bunker”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #724
    Fons De Roeck

    “Visser”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Pêcheur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #269
    Adriaan Vandewalle
    Period: 1907-1997

    ”Paysage hivernal et grange à foin”. Huile sur toile. Signée. Avec livret rétrospectif 1930 -1980, Bruges, mars 1987.
    Dim. 49 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #198
    Hilaire Bals
    Period: °1940

    “Schapen op de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Moutons sur la rive”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #632
    Stefan Annerel

    Paysage sous-marin”. Huile sur toile. Signée et datée ‘93 au dos.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #357

    Een paar appliques van Venetiaans glas.

    Une paire d’appliques en verre vénitien.
    Estimate: € 40 / 50
  • #289
    Matthyssen

    ”Paysage fluvial et moulins nocturne”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #329
    Eduard Lauwers

    ”Vue sur Lier, le Fortuyn”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #159
    Pazoli (?)

    Deux portraits de têtes d’enfants. Huile sur toile. Signée et datée 1884.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #162
    Victor Wagemaekers
    Period: 1876 - 1953

    “Geanimeerd dorpsplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène de village animée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #530
    Indo-Mahai

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 186 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #29
    Jozef Vindevogel
    Period: 1859 - 1941

    ”L’invité non bienvenu”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1918.
    Dim. 21 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #274
    Dumont

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #279
    Charles Van Landuyt
    Period: 1854 - 1934

    ”Fermier et basse-cour”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #719

    “Jonge vrouw met duif”. Een handgeschilderd miniatuur op porselein.

    ”Jeune femme et pigeon”. Une miniature sur porcelaine.
    Dim. 12 x 9 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #160

    Une bague en or blanc et or rose sertie de brillants russe ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,56 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #410

    Een houten regulateur, bovenaan gesierd met een paard.

    Un régulateur en bois, le dessus orné d’un cheval.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #282
    S. Corvesor

    “Landschap aan een meer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage auprès d’un lac”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #750
    Rosa Ramalho
    Period: 1888 - 1977

    ”Le Diable”. Une statue en faïence glaçurée. Monogrammée.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #296
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #650

    Deux décorations de table en métal argenté avec 4 bougeoirs chacune.
    Dim. diam: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #579

    “Moulin rouge”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    ”Moulin Rouge”. Techniques mixtes. Porte une signature.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #545

    ”Enfant sur un éléphant et symboles de longévité”. Un groupe en jade sculpté. Sur socle en bois.
    Dim. h: 15 + 4 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #585

    Une paire de piédestals chinois en bois dur sculpté et tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 53 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 360 / 420
  • #197

    Une pendule de cheminée dorée décor en relief classique de figures et de char. La pendule étant une roue du char , avec un dragon et conduit par un ange.
    Dim. 47 x 46 cm
    Estimate: € 3800 / 4000
  • #519
    Peter Jan Schuin

    “Bloementuil”. Litho. Gesigneerd in de plaat.

    ”Bouquet de fleurs”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #144

    “Kolonist”. Olieverf op doek. Naar de Cusco-school.

    ”Colon”. Huile sur toile. D’après l’école Cusco.
    Dim. 76 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00