“Stilleven met bloemen”.
Luce Versluys
Period: °1912

“Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

"Nature morte aux roses". Huile sur panneau. Signé.
Dim. 38 x 49 cm
SKU: 1312220624.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #624
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Versluys

  • #539
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Nature morte avec une figurine en porcelaine”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #474
    Luce Versluys
    Period: °1912

    "Paysage avec plan d’eau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #459
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Vissershaven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Port de pêche". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429
    Luce Versluys

    “Waterpartij met zeilboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Pièce d'eau avec voilier". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #419
    Luce Versluys
    Period: °1912

    "Paysage avec pièce d'eau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #351
    Royal Dux

    "Chien de chasse". Un groupe en pâte tendre multicolore. Marqué en bas avec le triangle rose.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #347

    Twee antieke bronzen vijzels met stampers.

    Deux anciens mortiers en bronze avec pilons.
    Dim. H: 7-9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #620

    Een melkglazen vaas met zwart swirldecor.

    Un vase en verre de lait à décor de tourbillons noirs.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #528

    Une paire de grands vases balustres en porcelaine de Chine. Canton, XIXème siècle. Un vase abîmé et réparé, l'autre avec un petit éclat au bord.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #68

    Een paar ajourgewerkte zilveren vorkjes en een dito zilveren schep. Hollandse keuren, 2de gehalte, datumletter O voor 1873 en N voor 1948. Evenals twaalf suikerlepeltjes met gebogen, gegraveerde heften. Hollandse keuren, tweede gehalte. Datumletter O voor 1924 en een suikerlepeltje met F voor 1865.

    Une paire de fourchettes en argent ajouré et une pelle en argent idem. Poinçons hollandais, deuxième titre, date lettre O pour 1873 et N pour 1948. Ainsi que douze cuillères à sucre aux manches galbés et gravés. Poinçons hollandais, deuxième titre. Lettre date O pour 1924 et une cuillère à sucre avec F pour 1865.
    Dim. 265 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #469
    Enrico Todaro
    Period: °1912

    “Compositie”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    "Composition". Technique mixte. Signée.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #606

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #559
    John Brosens

    “Stadstuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jardin de la ville". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #534

    Une sérigraphie avec une combinaison d'œuvres de divers artistes, toutes signées par eux.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #4
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "L'impasse". Une gravure. Signée et numérotée 20/150 hors planche.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #358

    “Koppel”. Een geglazuurd aardewerken beeldje op houten voetstuk.

    "Couple". Figurine en faïence vernissée sur socle en bois.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #2

    « Interior Pentheoni, seu Rotondae facies Romae... » Gravure du XVIIIe siècle, en partie coloriée.
    Dim. 44x34 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00