Marie Michel Henry

“Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 19 x 24 cm
SKU: 2410170052.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #52
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Henry

  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220

  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559
    Hilde Hendrickx

    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669
    Frans De Bruycker

    “Fatigue”. Crayon de couleur sur papier. Signé ‘Geroen’ et daté ‘78.
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #679
    .

    “Tempel van Thebe”. Gravure.

    “Temple de Thebe”. Une gravure.
    Dim. 52 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #544
    P. Heekers

    “Trois générations”. Pastel sur papier. Signé et daté 1911.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #626

    MUYART DE VOUGLANS, Leggi criminali, Milano, 1813, 4 delen. In-octavo, reliure papier.
    Estimate: € 200 / 300
  • #796

    J.A. ROUX, Précis élémentaire de droit pénal et procédure pénale, Recueil Sirey, Paris, 1925. In-octavo, nieuwe band.

    J.A. ROUX, Précis élémentaire de droit pénal et procédure pénale, Recueil Sirey, Paris, 1925. In-octavo, nouvelle reliure.
    Estimate: € 50 / 60
  • #411
    Henri Cassiers

    “Chêvres”, “Mère et Enfant” et “ Intérieur avec poêle”. Trois croquis au crayon. Portent un monogramme. Font parties de l’exposition de Henri Cassiers 1858-1944, Musée Vleeshuis 1994.
    Estimate: € 50 / 60
  • #757

    Lot de vieux livres comprenant deux catalogues de timbres de 1939 et de 1946, un album de timbres vide, un album traitant Karel Verlat et une édition sur Broeder Max.
    Estimate: € 40 / 60
  • #158
    F. Moulaers

    “Singe comme Capitaine”. Une statue en terre cuite. Signée et datée 1844.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #537

    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 300 / 450
  • #780

    E. DE BRANDNER, Le code pénal Belge, Bruxelles, 1878. In-12mo, reliure en cuir rouge.
    Estimate: € 20 / 30
  • #236

    Dim. h: 206 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #586

    B. MILLETOT, Traiete du delict commun, Dijon, 1615. In-12mo, bande en parchemin.
    Estimate: € 300 / 400
  • #4
    Edgard Farasyn
    Period: 1858-1938

    “Heidezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la lande”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #543

    Petite plaquette rectangulaire en porcelaine à décor famille rose de personnages. Bord aux petites perforations. Chine, époque Qinglong.
    Dim. 6,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #515

    Une paire de vases en porcelaine de Chine polychrome décorés de scènes de cour en cartouches sur un fond de fleurs et de signes auspicieux. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00