“Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Henri Joseph Pauwels
Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 72 x 58 cm
SKU: 2405160144.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #144
Estimate: € 200 / 240

Other lots by Pauwels

  • #642
    Henri Joseph Pauwels

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #159
    Henri Joseph Pauwels

    “Begijnhofpoort”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Porte de béguinage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #644
    F. Marteleur

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #362
    Isidore Opsomer

    “Béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #219

    Portrait d’homme et de femme. Huile sur toile. XVIIIe siècle, Retoilées.
    Dim. 87 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #272
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine met zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #779
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #774
    R. Van Hoeck

    “Hoevelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #639
    B. Bloms

    “Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #304
    J. Libras

    “Paysage rupestre”. Huile sur carton. Signé et daté ‘82.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #674
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #344
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Estimate: € 100 / 120
  • #24
    Géo Navez

    “Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée et datée 1914.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #709

    “Paysage boisé” et “Paysage des polders”. Huile sur toile. Un exemplaire monogrammé B.
    Dim. 55.5 x 69,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #694

    Drie plattelandszichten op doek. Eén met monogram ‘B.’.

    Dim. 57 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #539
    Manuel Trinidad

    “Que sera del corazon”. Huile sur toile. Signée. Datée 1972 au verso.
    Dim. 84 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #772
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289
    D. Been

    “Zicht op Capri”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Capri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #349

    Estimate: € 40 / 50
  • #302
    Vera Moens

    “Aan het lijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “A la ligne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #42
    Jean Van Dongen
    Period: 1883 - 1970

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêches dans un petit port”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #589
    Maria Adela Piscaro

    “De lectuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La lecture”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 97 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #762
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #714
    Sebreghts

    “Droeve clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Clown triste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #564
    Henri Rul

    “Houtsprokkelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ramasseur de bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 110.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #574
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #653

    Trois candélabres en laiton de style Renaissance dont deux formant une paire. Montés à l’électricité.
    Estimate: € 50 / 60
  • #106

    Table ronde en acajou sur pied centrale à quatre volutes. XIXe siècle. Allongeable, mais sans allonges.
    Dim. Ø: 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #492

    Lot de dix-huit pipes en terre de pipe en forme de têtes de peintres du XVIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #392

    Petite chaise volante en noyer sculpté de style Louis XV, recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 20 / 30
  • #556

    Een Engelse schommelstoel van gedraaid notenhout met fluwelen bekleding.

    Chaise à bascule anglaise en noyer tourné. Recouverte de velours.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #108

    Coquille sculptée en camée et montée en lampe sur base en bronze.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #228
    Goum

    Een handgeknoopt wandtapijt van zijde. Perzisch werk.

    Carpette persane en soie. Nouée main.
    Dim. 133 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #480

    Lot de timbres postes: United Nations, Souvenir Folders e.a. entre 1968 et 2001 (39 livrets dans un album). Un album aux timbres fraîches et oblitérés des Nations Unies, années ‘50 et ‘60. Des albums aux timbres dépareillés de: Pays-Bas (de 1867 à ± 1976), France (fin XIXe siècle - fin années 1970) et timbres plus anciens de: Congo Belge, Ruanda, Allemagne (dès 1872), Suisse, Luxembourg, Monaco, Grande-Bretagne (1840-1986), Italie, U.S.A., Philippines, Brésil. Et des sachets aux timbres exotiq(..)
    Estimate: € 200 / 240
  • #115

    “Toi et moi”. Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct .
    Dim. 3,16 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #353

    Lot de cristaux comprenant deux plats de décoration de Baccarat et un bol et un présentoir décoré de fleurs satinées avec la marque de Lalique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #432
    Frans Van Genesen
    Period: 1887-1945

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 55,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #500

    Collection d’eaux de parfum et de toilette miniatures de différents marques. L’annexe au volumes sera disponible pendant l’expo.
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00