“Stilleven met bloemen op en boek”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Blanche Odin
Period: 1865 - 1957

“Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 29 x 40 cm
SKU: 2410170314.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #314
Estimate: € 600 / 800

  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #559
    Hilde Hendrickx

    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #713
    Willy Vandersteen

    Lot de 42 albums de bandes dessinées dont Suske en Wiske, Jerom, De Rode Ridder, Bessy et Safari.
    Estimate: € 50 / 80
  • #237

    “Musicerende Sater”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Satyre musicien”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #472
    Maurice Blieck
    Period: 1876-1922

    “La rade d’Anvers”. Une eau-forte. Signée hors planche. Nous ajoutons une reproduction d’après van Engelen.
    Dim. 35 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #73

    Vase en émail champslevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #453

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans le goût de la famille rose. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #10

    Twee verschillende halssnoeren van malachiet.

    Deux colliers différents en malachite.
    Estimate: € 50 / 100
  • #110

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en een druppelvormige tanzaniet van ± 1,20 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une tanzanite en forme de larme de ± 1,20 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #538

    Netsuké “Mère et enfant près d’un puits”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #578
    Eugène Verboeckhoven
    Period: 1927-20

    Tien tekeningen en een ets, toegeschreven aan Eugène Verboeckhoven. Met sporen van atelierstempels en/of monogrammen. “Kasteel”, “Bergrivier”, “Eik” (potlood). “Schaap achteraan”, “Koe”, “Stier”, “Schaap”, “Ram”, “Ruiter te paard”, “Herder met lam” (kalkpapier), “Hoeve” (ets).

    Dix dessins et une eau forte, attribués à Eugène Verboeckhoven. Traces de cachets d’ateliers et/ou portant un monogramme. “Château”, “Rivière de montagne”, “Chêne” (crayon). “Mouton par le dos”, “Vache”, “Taureau”, “Mouton”, “Bélier”, “Cavalier”, “Berger à l’agneau” (papier calque), “Ferme” (eau-forte).
    Estimate: € 400 / 600
  • #84
    Frans Van Immerseel

    “Tijl & Nele”. Een glas-in-loodraam. Gemonogrammeerd.

    “Tyl et Nele”. Vitrail. Monogrammé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #359

    Un miroir avec encadrement en dorure, décoré d’après une reproduction de Boucher.
    Dim. 105,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #32
    P. Alenco

    “Winters straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de rue en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00