Similar lots by type
-
#465Twee affiches van Kuifje. “ Kuifje in Congo” van Moulinsart en een andere affiche.
Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#2Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.
Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.No longer availableDim. 33,5 x 22,5Estimate: € 40 / 60 -
#720Hilde HendrickxTwee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Deux natures mortes, scènes florales. Aquarelle sur papier. Signées.No longer availableDim. 33 x 31 & 32 x 41 cmEstimate: € 40 / 50 -
#264Lèonia Mallentjer“La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd
“La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 36 x 27 cmEstimate: € 80 / 120 -
#374R. Terheyen“Windstilte”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1950.
“Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.No longer availableDim. 16 x 25 cmEstimate: € 30 / 60 -
#262Léonia Mallentjer“Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd
“Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 36 x 27 cmEstimate: € 80 / 120 -
#224P. Alechinsky“Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.
“Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.No longer availableDim. 58 x 78 cmEstimate: € 50 / 70 -
#222P. Alechinsky“filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.
“filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.No longer availableDim. 59 x 84 cmEstimate: € 40 / 50 -
#289Ferdinand SchirrenPeriod: 1872 - 1944“Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 31 x 25 cmEstimate: € 400 / 500 -
#42Marie Michel Henry“Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
“Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 15 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#372August Gillé“Vrouwenportret”. Een sanguinetekening op papier. Gesigneerd.
“Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.No longer availableDim. 53 x 35 cmEstimate: € 30 / 50 -
#34Deheereweghe“Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 27 x 34 cmEstimate: € 30 / 40 -
#689Armand Rassenfosse“Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.
“Nu”. Dessin en sanguine. Signé.No longer availableDim. 13 x 18 cmEstimate: € 6à / 100 -
#334Marie Michel Henry“Stilleven met rozen in Delftse jardinière”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 29 x 38 cmEstimate: € 160 / 220 -
#52Marie Michel Henry“Stilleven met bloemen en vaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 19 x 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#229Panamarenko“Panamarenko , Pastille” . Een litho van een ontwerp voor een affiche van een tentoonstelling te Antwerpen. Achteraan met stempel, gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren vooraan.
“Panamarenko, Pastille”. Une lithographie d’un croquis d’une affiche d’exposition à Anvers. Avec cachet au dos, signée et numérotée sur 150 exemplaires.No longer availableDim. 46 x 59 cmEstimate: € 40 / 50 -
#154“Zicht op Mechelen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1955.
“Vue sur Malines”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1955.No longer availableDim. 59 x 47 cmEstimate: € 40 / 60 -
#559Hilde Hendrickx“Dame op een bank” & “Groententuin”. Resp. Sanguine en aquarel op papier. Beide gesigneerd.
“Dame sur un banc” & “Potager”. Sanguine et aquarelle sur papier. Tout deux sont signés.No longer availableDim. 63 x 42 & 52 x 38 cmEstimate: € 40 / 50 -
#64Louis Camerlynckx“Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.
“Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.No longer availableDim. 36 x 27 cmEstimate: € 30 / 50 -
#364Théodore VerschaerenPeriod: 1874 - 1937“Studietekening van een vrouw”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.
“Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 29 x 20 cmEstimate: € 40 / 60 -
#244Marie Michel Henry“Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 25 x 31 cmEstimate: € 80 / 120 -
#362Alfons VermeirPeriod: 1905 - 1994“Boerenkoppel op het veld”. Aquarel en houtskool op papier. Gesigneerd.
“Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 35 x 45 cmEstimate: € 80 / 120 -
#760Een reeks van zes aquarellen met betrekking tot Venetiaanse carnavalskledij.
Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.No longer availableDim. 20 x 14 cmEstimate: € 60 / 100 -
#219AppelEen lithografie. Gesigneerd, gedateerd ‘82 en genummerd op 90 buiten de plaat.
Une lithographie. Signée, datée ‘82 et numérotée sur 90 hors planche.No longer availableDim. 48,5 x 64 cmEstimate: € 20 / 30
Other lots in this auction
-
#498Een netsuké “Man met mand”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.
Netsuké “Homme au panier”. Japon, premier quart du XXe siècle.No longer availableEstimate: € 100 / 140 -
#545Lot boeken bestaande uit:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)
Lot de livres comprenant:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#729Anton Pieck“Meisjesportret”. Potlood op papier. Gesigneerd.
“Portrait de fille”. Crayon sur papier. Signé.No longer availableDim. 13,5 x 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#626MUYART DE VOUGLANS, Leggi criminali, Milano, 1813, 4 delen. In-octavo, papieren band.
MUYART DE VOUGLANS, Leggi criminali, Milano, 1813, 4 delen. In-octavo, reliure papier.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#78Een waterschaaltje van meerkleurig geglazuurd aardewerk, versierd met dieren en personages. Spaans werk.
Une coupelle à eau en faïence polychrome, décor de personnages et animaux. Oeuvre espagnole.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 55 / 65 -
#413“The great book of trains”. Brian Hollingsworth & Arthur Cook. Ed. Salamander. Londen, 1996.
“The great book of trains”. Brian Hollingsworth & Arthur Cook. Ed. Salamander. Londres, 1996.No longer availableEstimate: € 24 / 26 -
#79“Alpenlandschap”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: A. Corygüt.
“Paysage des Alpes”. Huile sur toile. Porte une signature: A. Corygüt.No longer availableDim. 42 x 51 cmEstimate: € 80 / 120 -
#107Een balustervaas van meerkleurig Gouda-aardewerk. Onderaan gemerkt.
Vase balustre en faïence polychrome de Gouda. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 40 / 60 -
#128Een zilveren mandje gedecoreerd met takken en bladeren. Gemerkt.
Un panier en argent décor de branches et feuillages. Marque présente.No longer availableDim. 61,92 gEstimate: € 40 / 60 -
#757Een lot oude boeken, bestaande uit twee postzegelcatalogi uit 1939 & 1946, een leeg postzegelalbum, een album m.b.t. Karel Verlat en een uitgave m.b.t. tot Broeder Maximinus.
Lot de vieux livres comprenant deux catalogues de timbres de 1939 et de 1946, un album de timbres vide, un album traitant Karel Verlat et une édition sur Broeder Max.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#525HergéTintin. “Le Secret de la Licorne”. Casterman 1943. Achterflap A20. Slechte staat, rug gebroken.
Tintin. “Le Secret de la Licorne”. Casterman 1943. 4e plat A20. Mauvais état, dos cassé.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#490Een lot van vijf borden van meerkleurig Chinees porselein. XIXe en XXe eeuw.
Un lot de cinq assiettes en porcelaine chinoise polychrome. XIXième et XXième siècle.No longer availableDim. Ø: 26,5 cmEstimate: € 50 / 60

