“Stilleven met fazant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Emiel Van Damme

“Nature morte au faisan”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 65 x 99 cm
SKU: 2405160332.
Category: Uncategorized.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #332
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Van Damme

  • #49
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Galopperende paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chevaux en galop”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #174
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Paysage rupestre au clair de lune”. Huile sur toile. Signée. Avec un livre traitant l’artiste daté 1966 et signé par lui-même.
    Dim. 112 x 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #69
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage aux saules”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #84
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Venetië”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Venise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Portret van een man”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’un homme aux lunettes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #360

    Estimate: € 50 / 100
  • #744
    F. Wouters

    Dim. 52 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #370

    Estimate: € 50 / 100
  • #280
    Liu-Jo de Jeanne en Provence

    Estimate: € 50 / 100
  • #220
    Creature

    Een eau de parfum van 50 ml.

    Eau de parfum de 50 ml.
    Estimate: € 30 / 60
  • #330
    Yves Rocher

    Drie vaporisators eau de toilettes van 100 en 60 en 30 ml.

    Trois vaporisateurs d’eau de toilette de 100, 60 et 30 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #705

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten en versierd met pendeloques.

    Petit lustre en cristal à six points de lumière orné de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 180
  • #315

    Estimate: € 50 / 100
  • #265

    Estimate: € 50 / 100
  • #704

    Dim. 46 x 54 & 32 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #240

    Antieke Franse barometer. Begin XIXe eeuw.

    Baromètre ancien français. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #595
    Salvatore Ferragamo en Esprit

    Estimate: € 50 / 100
  • #355

    Estimate: € 50 / 100
  • #35
    Visage

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal in originele doos.

    Quatre différentes montres en acier inoxydable dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #385

    Estimate: € 50 / 100
  • #376

    Estimate: € 50 / 80
  • #375

    Estimate: € 50 / 100
  • #285

    Estimate: € 50 / 100
  • #205
    Lancôme

    “Trésor”. Een parfum van 15 ml.

    “Trésor”. Un parfum de 15 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #45
    Swarovski

    Een horloge met lederen polsband in originele doos.

    Montre à bracelet en cuir dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #585
    Yves Saint Laurent

    Estimate: € 40 / 80
  • #5
    Golf Sport

    Drie verschillende horloges van roestvrij staal in originele doos.

    Trois montres différentes en acier inoxydable dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #634
    Gerard Verlinden

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #295

    Estimate: € 50 / 100

  • #389

    “Fox hunting scene” et “Scotland yard with park of the Banquetting house”. Deux gravures anglaises en couleurs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #116

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 200 / 240
  • #304
    J. Libras

    “Paysage rupestre”. Huile sur carton. Signé et daté ‘82.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #221

    “L’Agneau de Dieu”. Sculpture en bois polychrome. XVIe siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #645

    Een wandklok van gesculpteerd eikenhout met geëmailleerde romeinse cijfers.

    Pendule murale en chêne sculpté aux chiffres romaine émaillés.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #374
    Peter

    “Molen bij het water”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Moulin au bord de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 65 x 55cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #615

    Monnaie Royale de Belgique. “Belgique”. Classeur Importa aux cassettes individuelles de la Maison Royale. Dans chaque cassette une pièce de monnaie en argent sterling, 025‰. Deux classeurs Importa contenant 12 sets annuels “Royaume de Belgique” aux pièces de francs belges de l’année en question entourant une pièce de commémoration. Chaque fois dans une cassette avec une explication.
    Estimate: € 200 / 250
  • #722

    Armstoel van mahoniehout, bekleed met groen fluweel. Tijdperk Louis-Philippe.

    Fauteuil en acajou recouvert de velours vert. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #422
    Jef Leener

    “Landschap met beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage au ruisseau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #67
    Limoges

    Service à café en porcelaine blanche à décor doré de hérons. Complet pour 12 personnes. Marque sous les bases. Une réédition du service utilisé à l’occasion de la réception de la Reine Elisabeth lors de sa visite à la France en 1957.
    Estimate: € 60 / 100
  • #52

    Deux petites vues de ferme et un portrait d’homme. Huile sur panneau, le dernier un églomisé signé H. Bauer. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #692

    Lustre en bronze doré à coupe centrale et à trois lumières portées par des angelots. Vers 1900..
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00